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试卷编写组的《经济法基础》习题
2020年初级会计资格真题精选及考前密卷 |
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《经济法基础》真题精选二 |
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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分) 1.某企业利润总额为30万元,对外直接捐赠6万元,通过国家机构捐赠4万元,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为( )万元。 A.3.6 B.4 C.6 D.10 2.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向( )申请行政复议。 A.国务院 B.国家税务总局 C.人民法院 D.上一级税务机关 3.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期限最长为( )。 A.6个月 B.3年 C.1年 D.2年 4.根据房产税法律制度的规定,下列城镇建筑物中,不属于房产税征税范围的是( )。 A.厂房 B.水塔 C.仓库 D.办公楼 5.根据印花税法律制度的规定,营业账簿中记载资金的账簿计征印花税时,采用的计税依据是( )。 A.“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额 B.“资本公积”和“盈余公积”两项的合计金额 C.“资本公积”和“本年利润”两项的合计金额 D.“实收资本”和“盈余公积”两项的合计金额 6.王某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度,该张预付卡的最高限额是( )元。 A.5 000 B.50 000 C.10 000 D.1 000 7.某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )万元。 A. 310 B.349. 84 C.365 D.362 8.某国有企业2012年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过的是( )。 A. 2012年 B.2015年 C.2016年 D.2017年 9.罗某2019年全年取得工资收入80 000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36 000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。 A. (80 000-60 000)×3%=600元 B.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元 C.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%)×12]×3%=384元 D.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+12%)×12]×3% =124.8元 10. 2001年6月,张某大学毕业到甲公司工作;2004年8月,张某从甲公司辞职到乙公司工作;2009年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2012年3月,张某回国到丙公司工作;2015年7月,张某在丙公司因患病需要进行医疗时,可以享受的医疗期是( )。 A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.18个月 11.下列关于医疗期间的表述中,不符合法律规定的是( )。 A.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为6个月 B.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,医疗期间为9个月 C.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期间为12个月 D.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为18个月 12.下列关于税法构成要素的说法中,正确的是( )。 A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是履行纳税义务的法人 D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 13.下列关于房产税纳税人的说法中,表述不正确的是( )。 A.产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税人 B.纳税单位无租使用房产管理部门的房产,应由使用人代为缴纳房产税 C.产权属于国家所有的,经营管理的单位为纳税人 D.房屋产权出典的,出典人为纳税人 14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。 A.股权转让收入 B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D.国债利息收入 15.某生产企业(非房地产开发企业)自行进行职工小区的开发,于2017年1月底投入“三通一平”资金共200万元,房屋于8月建成并于11月全部销售,取得售房款3 000万元,已知企业取得该小区的土地使用权支付的地价款及相关费用为900万元,房屋的开发成本(包括“三通一平”费用)800万元,房屋销售时缴纳的与销售房屋有关的税金为165万元(含印花税),房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明)。该地政府规定允许扣除的房地产开发费用为5%。该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。 A. 225 B.255 C.289.5 D.610.5 16.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是( )。 A.从事农、林、牧、渔业项目的所得 B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 C.企业内部自建自用的基础设施项目 D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 17.李某2017.年3月转让其2012年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税( )万元。 A.0 B.3 C.4.5 D.5 18.某服装厂为居民纳税人,2016年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2016年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的三项经费合计为( )万元。 A. 75.4 B.78.4 C.88.4 D.90 19.甲公司于2016年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。 A.15 B.45 C.60 D.75 20.根据关税法律制度规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。 A.个人邮递物品的寄件人 B.个人邮递物品的收件人 C.携带物品进境的入境人员 D.以其他方式入境个人物品的所有人 21.星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。 A.1.2 B.1.0 C.0.58 D.0.6 22.某化妆品厂期初库存香粉20 000元,本期外购高档化妆品原料香粉取得增值税专用发票上注明价款100 000元,该化妆品厂领用香粉生产高档化妆品,生产出高档化妆品对外销售,取得不含税销售额100 000元,本期月末库存香粉25 000元。高档化妆品消费税税率为15%,当期应纳消费税为( )元。上述库存香粉的价款均为取得了增值税专用发票的香粉的价款。 A.O B.750 C.218 D.1 300 23.下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。 A.党、团、工会经费专用存款账户 B.个人银行结算账户 C.预算单位零余额账户 D.单位银行卡账户 24.下列情形属于在境内销售服务或者无形资产的是( )。 A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务 B.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产 C.境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外个人向境内个人出租完全在境内使用的有形动产 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分) 1.根据关税的规定,下列说法正确的有( )。 A.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理 B-由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理 C.非因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征 D.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴 2.下列关于税收保全措施和税收强制执行措施的说法中,不正确的有( )。 A.税务机关采取税收保全措施和强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金也同时采取税收保全措施和强制执行措施 B.税务机关对单价4 500元的茶几,不采取税收强制执行措施 C.税收保全措施是强制执行措施的必经前置程序 D.纳税人母亲作为唯一代步工具的一辆小汽车不在税收保全措施的范围之内 3.根据“营改增”的有关规定,下列选项中,征收增值税的有( )。 A.福利彩票、体育彩票的发行收入 B.提供安全保护服务 C.个人转让著作权 D.提供餐饮住宿服务 4.M公司的员工李某不能胜任工作,经调岗后仍不能胜任工作,甲公司向李某提出解除劳动合同。M公司与李某协商一致后解除劳动合同并额外支付一个月的工资,下列表述正确的有( )。 A.M公司无需向劳动者支付经济补偿 B.M公司应当向劳动者支付经济补偿 C.M公司无需向劳动者支付违约金 D.M公司应当向劳动者支付违约金 5.某市的内资房地产开发企业2018年2月销售了其开发的15套商品房,则在计算土地增值税时,其准予据实扣除的项目有( )。 A.房地产开发成本 B.房地产开发费用 C.取得土地使用权所支付的金额 D.城市维护建设税 6.下列属于税法规定的偷税手段的有( )。 A.伪造、变造账簿、记账凭证 B.以暴力拒不缴纳税款 C.隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证 D.转移或者隐匿财产 7.根据支付结算法律制度的规定,下列账户中,可以支取现金的有( )。 A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.临时存款账户 D.单位人民币卡 8.根据支付结算法律制度的规定,下列资金中,可以转入个人人民币卡账户的有( )。 A.个人合法的劳务报酬 B.个人合法的投资回报 C.工资性款项 D.单位的款项 9.关于劳务报酬所得按“每次”取得收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的有( )。 A.孙某用3个月时间为某网站提供设计服务,服务完成后一次取得报酬18 000元,孙某应将18 000元平均分配到3个月,以每月分配的金额6 000元作为一次收入计缴个人所得税 B.张某兼职为某企业授课,每月4次,每次报酬1 000元,张某应以1 000元作为一次收入计缴个人所得税 C.陈某用2个月时间为某公司翻译外国专著,翻译完成后一次取得报酬5 000元,陈某应将5 000元作为一次收入计缴个人所得税 D.王某为某卡拉OK厅演唱,每月8次,每次报酬800元,王某应以当月报酬合计6 400元作为一次收入计缴个人所得税 10.根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有( )。 A.用于耕地的拖拉机 B.用于接送员工的客车 C.用于休闲娱乐的游艇 D.供企业经理使用的小汽车 11.下列民事纠纷中,由原告住所地人民法院管辖的有( )。 A.对不在中华人民共和国境内居住的人提起的有关身份关系的诉讼 B.对下落不明的人提起的有关身份关系的诉讼 C.对被采取强制性教育措施的人提起的诉讼 D.对被监禁的人提起的诉讼 12.根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中属于劳动合同约定条款的有( )。 A.服务期 B.医疗期 C.试用期 D.竞业禁止 13.关于国内信用证的表述中,符合法律规定的有( )。 A.国内信用证为不可撤销信用证 B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人 C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算 D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金 14.甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项情形,应当缴纳消费税的有( )。 A.赠送贫困地区 B.奖励本厂职工 C.生产改装高档小汽车 D.本厂广告推广 15.下列各项中,属于免征房产税的有( )。 A.军队自用的房产 B.公园办公用的房产 C.个人用于开超市的房产 D.学校教学楼 三、判断题(共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分) 1.劳动合同仅约定试用期没有约定劳动合同期限的,劳动合同无效。 ( ) 2.对终审民事判决,当事人不得上诉。 ( ) 3.增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。( ) 4.根据企业所得税法律制度的规定,利息收入按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现。 ( ) 5.领取失业保险金期间的个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,可以同时领取。 ( ) 6.纳税人的账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。 ( ) 7.行政复议机关受理复议申请收取行政复议费,由申请人先行预交。 ( ) 8.卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。 ( ) 9.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。 ( ) 10.法律事实是法律关系的发生、变更、消灭所具备的条件,是法律关系的发生、变更、消灭的直接原因。 ( ) 四、不定项选择题(共12小题,每小题2分,共24分,每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分) (一) 2016年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使追索权。 要求:根据上述资料,分别回答下列问题。 1.下列各项中,属于该支票付款人的是( )。 A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司 D.P银行 2.下列记载事项中,甲公司可以授权乙公司补记的是( )。 A.出票日期 B.收款人名称 C.确定金额 D.付款人名称 3.关于丙公司行使票据权利的下列表述中,正确的是( )。 A.丙公司有权向乙公司行使追索权 B.丙公司有权向P银行行使追索权 C.P银行有权拒绝付款 D.丙公司有权向甲公司行使追索权 4.丙公司向甲公司行使追索权的期限自出票日起( )。 A.6个月 B.10日 C.2年 D.3个月 (二) 2015年12月3日,王某到M公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2 000元,试用期满月工资2 600元;试用期内王某若被证明不符合录用条件,M公司可随时通知其解除劳动合同。2016年10月M公司派王某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定:公司支付培训费用100 000元,王某的服务期为5年,违反服务期约定应支付违约金120 000元,培训结束后月工资提高至5 000元。王某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2017年8月11日,M公司得知王某私下与X公司也建立了劳动关系,遂要求王某解除与X公司的劳动关系,王某拒绝并于次日离开M公司到X公司工作,由此给M公司造成重大经济损失。已知:M公司所在地月最低工资标准为1 800元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.王某与M公司之间劳动关系建立的时间是( )。 A. 2015年12月3日 B.2015年12月10日 C.2016年2月3日 D.2016年2月10日 2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。 A.试用期2个月 B.试用期内王某若被证明不符合录用条件,M公司可随时通知其解除劳动合同 C.试用期月工资2 000元 D.试用期包含在劳动合同期限内 3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。 A.王某的服务期为5年 B.王某违反服务期约定应支付违约金120 000元 C.M公司支付培训费用100 000元 D.王某月工资提高至5 000元 4.下列关于王某离开M公司到X公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。 A.M公司无须向王某支付经济补偿金 B.M公司无权要求王某支付违约金 C.M公司无权要求王某支付经济补偿金 D.M公司有权要求王某支付违约金 (三) 甲食品有限公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购其自产的花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50 000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元(不含税),取得增值税专用发票。 (2)销售副食品给某商场,开具的增值税专用发票上注明价款65 000元,并通过本公司运输队车辆送货上门,单独核算并开具增值税普通发票收取运费共550元。 (3)销售副食品给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款400 000元。委托某公路运输企业运送,甲公司支付运费3 000元(不含税),取得增值税专用发票。 (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30 000元。 (5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价格180 000元,取得增值税专用发票。 要求:根据上述资料,分别回答下列小题: 1.业务(1)中准予抵扣的进项税额是( )。 A. 0 B.50 000×9%=4 500(元) C. 50 000×12 %+400×12%=6 048(元) D.50 000×9%+400×9%=4 536(元) 2.甲公司11月的销项税额为( )元。 A. 11 050 B.68 000 C.60 513.27 D.79 135 3.甲公司11月需要缴纳的增值税为( )元。 A. 36 697 B.28 407. 27 C.43 435 D.41 797 4.下列关于本题的表述中,正确的是( )。 A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税 B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税 C.购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税 D.销售货物并负责运输,收取的运费按规定计算缴纳增值税 |
答案与解析 |
一、单项选择题 1.[答案]A 【分析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为30×12%=3.6(万元)。 2.[答案]B 【分析】对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。 3.[答案]D 【分析】临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。 4.[答案]B 【分析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。 5.[答案]A 【分析】营业账簿中纳入会计核算的生产、经营用账簿,记载资金的账簿按“实收资本”和“资本公积”的合计金额的2.5‰贴花。 6.[答案]A 【分析】单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元。 7.[答案]D 【分析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,可以据实扣除;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。 8.[答案]D 【分析】根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。 9.[答案]B 【分析】应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。 10.[答案]B 【分析】根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月。张某实际工作年限超过了10年,在丙公司工作年限3年,医疗期为6个月。 11.[答案]D 【分析】根据规定,实际工作年限在10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为24个月。 12.[答案]B 【分析】选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项c,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。 13.[答案]D 【分析】房屋产权出典的,承典人为纳税人。 14.[答案]C 【分析】选项A、B属于征税收入;选项D属于免税收入。 15.[答案]B 【分析】(1)销售房屋收入=3 000(万元); (2)扣除项目金额=900+800+[200+(900+800)×5%]+165=2 150(万元); (3)增值额=3 000-2 150=850(万元); (4)增值率=850÷2 150×100%=40%; (5)应纳土地增值税=850×30%=255(万元)。 16.[答案]C 【分析】企业自建自用的基础设施项目,企业自建自用的基础设施项目,不享受第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税的优惠。 17.[答案]A 【分析】2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。 18.[答案]C 【分析】职工福利费扣除限额= 500×14%=70(万元),由于实际发生额为75万元,所以可以扣除金额为70万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生的10万元可以据实扣除;职工工会经费扣除限额= 500×2% =10(万元),实际发生额为8.4万元,所以实际发生额可以据实扣除。三项经费扣除合计=70+10+8.4= 88.4(万元)。 19.[答案]D 【分析】房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。 20.[答案]A 【分析】个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。 21.[答案]C 【分析】应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3% =0.58(万元)。 22.[答案]B 【分析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=(20 000+100 000-25 000)×15% =14 250(元);应纳消费税=100 000×15%- 14 250=750(元)。 23.[答案]D 【分析】单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。 24.[答案]D 【分析】下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产: (1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务; (2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产; (3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。 二、多项选择题 1.[答案]ACD 【分析】选项B:由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。 2.[答案]ACD 【分析】选项A:税务机关采取税收保全措施时,只对纳税人未缴纳的税款采取税收保全措施;但采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行。选项BD:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内;税务机关对单价5 000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项C:税收保全措施与强制执行措施之间没有必然的因果连续关系,强制执行措施之前不一定有税收保全措施做铺垫,而税收保全措施的结果也不一定就是强制执行措施。 3.[答案]BD 【分析】选项AC:不征收增值税。 4.[答案]BC 【分析】用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。 5.[答案]ACD 【分析】选项B,土地增值税的计算过程中,对于房地产开发费用不得据实扣除,而是要按税法规定的计算公式计算金额扣除。 6.[答案]AC 【分析】偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。 7.[答案]AC 【分析】选项A,基本存款账户可以支取现金;选项B,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;选项C,临时存款账户可以支取现金,但应当按国家现金管理的规定办理;选项D,单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得支取现金。 8.[答案]ABC 【分析】个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存人。 9.[答案]CD 【分析】选项A、C,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;选项B.D,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收人为一次。选项A,孙某应以18 000元作为一次收入计缴个人所得税;选项B,张某应以4 000元作为一次收入计缴个人所得税。 10.[答案]BCD 【分析】专用作业车和轮式专用机械车等(不包括拖拉机)属于车船税的征税范围,排除选项A。 11.[答案]ABCD 【分析】略。 12.[答案]ACD 【分析】劳动合同约定条款主要包括试用期、服务期、保守商业秘密和竞业限制。竞业限制又称竞业禁止。 13.[答案]ACD 【分析】我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。 14.[答案]ABD 【分析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)的,于移送使用时纳税。 15.[答案]ABD 【分析】个人所有非营业用的房产免征房产税。对于个人营业用的房产征收房产税。 三、判断题 1.[答案]× 【分析】劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限,劳动合同有效。 2.[答案]√ 【分析】对终审判决,当事人不得上诉;如果发现确有错误,可以通过审判监督程序予以纠正。 3.[答案]√ 【分析】略。 4.[答案]× 【分析】利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。 5.[答案]× 【分析】领取失业保险金期间的个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。 6.[答案]√ 【分析】略。 7.[答案]× 【分析】行政复议机关受理复议申请,不得向申请人收取任何费用。 8.[答案]√ 【分析】略。 9.[答案]√ 【分析】略。 10.[答案]√ 【分析】法律事实是法律关系产生的具体条件,是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。 四、不定项选择题 (一) 1.[答案]D 【分析】支票的付款人是出票人的开户银行。因此该支票付款人为开户银行P银行。 2.[答案]BC 【分析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。 3.[答案]CD 【分析】支票的提示付款期限自出票之日起10日。支票的持票人未按照规定期限提示付款的,丧失对出票人(甲公司)以外的前手的追索权,因此丙公司无权向乙公司行使追索权;P银行并未在票据上签章,不承担票据责任,丙公司无权向P银行行使追索权。 4.[答案]A 【分析】支票的持票人对出票人的追索权,消灭时效期间为6个月,自出票日起算。 (二) 1.[答案]A 【分析】用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。 2.[答案]ABD 【分析】(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(≤2个月)。(2)选项B:劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动关系。(3)选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;在本题中,王某的试用期工资低于试用期满月工资的80%(2 080元)。(4)选项D:试用期应包含在劳动合同期限内。 3.[答案]ACD 【分析】(1)选项AC:服务期的期限、用人单位支付的培训费金额均由用人单位和劳动者自由约定;(2)选项 B:违约金的数额不得超过(≤)用人单位提供的培训费用,违约金应小于等于100 000元;(3)选项D:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。 4.[答案]ACD 【分析】(1)选项A:王某在M公司任职期间与其他单位(X公司)建立劳动关系,经M公司提出,拒不改正(“不能用”),M公司有权单方通知王某解除劳动合同,且不须向王某支付经济补偿金;(2)选项C:经济补偿金应由用人单位(M公司)向劳动者(王某)支付,而非由王某向M公司支付;(3)选项BD:因劳动者严重违纪,用人单位与劳动者解除约定服务期的劳动合同的,劳动者应当按照劳动合同的约定,向用人单位支付违约金。 (三) 1.[答案]D 【分析】购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。题中取得运输增值税专用发票,所以按运输业9%的税率计算抵扣进项税额。购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50 000×9%+400×9%=4 536(元)。 2.[答案]C 【分析】甲公司11月的销项税额=65 000×13%+550÷(1+9%)×9%+400 000×13%=60 513. 27(元)。 3.[答案]B 【分析】业务(3)可以抵扣的进项税额=3 000×9%=270(元)。 业务(4)可以抵扣的进项税额=30 000×13%=3 900(元)。 业务(5)可以抵扣的进项税额=180 000×13%=23 400(元)。 综上所述,可以抵扣的进项税额合计=4 536+270+3 900+23 400=32 106(元)。 甲公司11月应纳增值税税额=60 513. 27-32 106=28 407.27(元)。 4.[答案]BD 【分析】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按9%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。
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