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试卷编写组的《经济法基础》习题
2020年初级会计资格真题精选及考前密卷 |
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《经济法基础》六 考前密卷 |
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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分) 1.根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,并可以对单位、直接负责的主管人员和其他直接负责人员处以一定数额的罚款。其中,对直接负责的主管人员和其他责任人员处以罚款的最低数额为( )元。 A.2 000 B.3 000 C.5 000 D.10 000 2.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是( )。 A.整备质量每吨 B.净吨位每吨 C.艇身长度每米 D.购置价格 3.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是( )。 A.出票人住所地法院 B.票据支付地或被告住所地法院 C.持票人住所地法院 D.背书人住所地法院 4.根据消费税法律制度的规定,下列项目中,应征消费税的是( )。 A.汽车销售商店销售的汽车 B.白酒批发商店销售的白酒 C.卷烟批发商向零售商批发的卷烟 D.零售商店销售的珠宝玉石 5.用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是( )。 A.甲超市与刚满14周岁的初中毕业生刘某签订劳动合同 B.丙公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与李某订立劳动合同 C.丁公司要求黄某提供4 000元保证金后才与其订立劳动合同 D.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者张女士从事会计工作 6.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧年限正确的是( )。 A.豪华汽车最低折旧年限为10年 B.畜类生产性生物资产折旧年限为2年 C.与生产经营活动有关的工具折旧年限为5年 D.房屋最低折旧年限为10年 7.甲汽车厂将一辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A. l×10×5%=0.5(万元) B.1×12×5%=0.6(万元) C.1×5×5%=0.25(万元) D.1×5×(1+5%)×5%=0.262 5(万元) 8.甲企业拥有一处原值560 000元的房产。已知房产税税率为1. 2%,当地规定的房产税减 除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A. 560 000×1.2%=6 720(元) B. 560 000×(1+30%)×1.20/=8 736(元) C. 560 000×(1-30%)×1.2%=4 704(元) D. 560 000×30%×1.2%=2 016(元) 9.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项的表述中,正确的是( )。 A.业务招待费支出超过当年销售(营业)收入5‰的部分,准予在以后纳税年度结转扣除 B.计提的各种准备金,不得扣除 C.向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,不得扣除 D.投资者及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,准予全额扣除 10.李某2018年12月取得工资、薪金收入12 000元。其所在地的社会保险和住房公积金个人缴存比例为基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8 000元。李某当月应缴纳个人所得税税额的计算公式中正确的是( )。 A.{12 000-[5000十8 000×(8%+2%+0.5%+12%)l)×10%- 210=310(元) B. (12 000-5000)×10%- 210 =490(元) C.12 000×(1-20%)×20% =1920(元) D.{12 000-[3 500+8 000×(8%+2%+0.5%+12%)])×10%-210=460(元) 11.根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是( )。 A.向养老院捐赠房产的李某 B.承租住房的刘某 C.购买商品房的张某 D.出售商铺的林某 12.下列属于背书任意记载事项的是( )。 A.不得转让 B.背书日期 C.被背书人名称 D.背书人签章 13.甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1 000万元。来源于A国的应纳税所得额300万元,已在A国缴纳企业所得税税额60万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A. (1 000+300)×25%-60=265万元 B.1 000×25%-60=190万元 C. 1 000×25%=250万元 D.(1 000+300)×25%=325万元 14.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。 A.开采的原煤 B.以未税原煤加工的洗选煤 C.以空气加工生产的液氧 D.开采的天然气 15.王某,15周岁,系甲省体操队专业运动员,月收入3 000元,完全能够满足自己生活所需,下列关于王某民事行为能力的表述中,正确的是( )。 A.王某属于完全行为能力人 B.王某属于不完全行为能力人 C.王某属于限制行为能力人 D.王某属于无行为能力人 16.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不得超过一定期限,该期限为( )。 A.6个月 B.1年 C.3个月 D.2年 17.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3 510 000元,已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税为20%,从量税税额为0.5元/500克,下列计算甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。 A.3 510 000×20%+50×2 000×0.5=752 000元 B.3 510 000÷(1+13%)×20%+50×2 000×0.5=671 238.94元 C.3 510 000×20%=702 000元 D.3 510 000÷(1+13%)×20%=621 238.93元 18.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是( )。 A.银行本票 B.银行承兑汇票 C.转账支票 D.银行汇票 19.根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则( )。 A.由交换双方各自缴纳契税 B.由交换双方共同分担契税 C.免征契税 D.由双方协商一致确定纳税人 20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是( )。 A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面积为准 B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准 C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳 D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整 21.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于税收优惠政策的表述中,说法不正确的是( )。 A.城镇内的集贸市场(农贸市场)用地,按规定应征收城镇土地使用税 B.除经批准开发建设经济适用房的用地外,各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税 C.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,暂免征收城镇土地使用税 D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税 22.下列合同中,应当征收印花税的是( )。 A.会计咨询合同 B.技术咨询合同 C.法律咨询合同 D.审计咨询合同 23. 2017年12月李某在有奖销售活动中,购买了1 000元商品,中奖一台价值3 000元的电视机,领奖时支付交通运输费60元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某当月收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A. (3 000-1 000-60)×20%=388元 B. (3 000-1 000)×20%=400元 C. 3 000×20%=600元 D. (3 000-60)×20%=588元 24.甲公司2018年6月发生的下列经济业务中,不属于视同销售行为的是( )。 A.甲公司将生产饮料委托乙超市代销 B.将自产的一批饮料作为职工福利发放给职工 C.将外购的100箱水果无偿赠送给丙企业 D.将外购的生产用原材料用于本公司办公楼的建造 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分) 1.公民、法人对下列机关的具体行政行为不服的,只能向其上一级主管部门申请行政复议的有( )。 A.海关 B.国税 C.外汇管理机关 D.工商局 2.下列各项中,属于法律关系的客体的有( )。 A.有价证券 B.库存商品 C.提供劳务行为 D.智力成果 3.根据《社会保险法》规定,失业保险功能包括( )。 A.保障失业者基本生活 B.促进失业者再就业 C.合理配置劳动力 D.分散用人单位失业风险 4.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列选项关于办理支付结算的基本要求说法正确的有( )。 A.单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称 B.票据的出票日期必须使用中文大写 C.单位、个人和银行办理支付结算,未使用中国人民银行统一规定格式的结算凭证,银行不予受理 D.票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者不一致的票据无效 5.按信息载体不同,预付卡可以分为( )。 A.预付卡 B.不记名预付卡 C.磁条卡 D.芯片卡 6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于无形资产税务处理的表述中,正确的有( )。 A.无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除 B.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为作计税基础 C.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出作为计税基础 D.通过捐赠、投资、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费作为计税基础 7.根据社会保险法的规定,下列人员应当认定为工伤或视同工伤的有( )。 A.刘某原在军队服役,已取得革命伤残军人证,在用人单位旧伤复发 B.钱某因工工作压力太大自杀而导致残疾 C.许某在工作期间因醉酒而导致发生重大事故受伤 D.朱某在工作期间突发脑溢血,送医治疗后康复 8.刘某租用陈某的房屋用于经营,约定每年的11月5日支付下一年的租金。2017年,陈某由于忙于事务,2018年1月15日才想起租金的事,则下列说法中,不正确的有( )。 A.如果陈某在地震灾害中受伤导致2017年12月31日之前无法向刘某主张权利,则诉讼时效应中止 B.请求支付租金的诉讼时效从2018年1月16日开始起算 C.请求支付租金的诉讼时效从2017年11月6日开始起算 D.如果刘某于2018年1月15日向陈某表示2018年1月20日支付租金,则诉讼时效从2018年1月20日中断 9.企业为增值税小规模纳税人,2019年11月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为20 000元,当月该企业销售货物取得含税收入51 500元。已知该货物的关税税率为20%。则下列关于甲企业当期相关税金的计算,正确的有( )。 A. 甲企业当期应缴纳进口环节增值税2 040元 B.甲企业当期应缴纳进口环节增值税3 120元 C.甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税1 320元 D.甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税1 500元 10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。 A. 国家发行的金融债券利息 C.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.保险赔款 D.个人购买福利彩票,一次中奖收入在3万元以下的 11.根据个人所得税法律制度规定,下列属于经营所得的有( )。 A.利息所得 B.个人承包所得 C.个人承租所得 D.个人转包所得 12.根据税收征收管理法律制度规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。 A.检查纳税人的会计资料 B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品 C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证 D.到车站检查旅客自带物品 13.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有( )。 A.职工连续工作1年以上方可享受年休假 B.机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假 C.国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期 D.职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入 14.下列各项中,体现票据“完全有价证券”特征的有( )。 A.交付证券 B.提示证券 C.设权证券 D.缴回证券 15.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。 A.经济林木 B.人造石油 C.海盐 D.煤炭 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分) 1.失业人员领取失业保险金的期限自失业之日起计算。 ( ) 2.单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿支票金额5%但不低于1 000元的赔偿金。 ( ) 3.办理支付结算时,单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称。 ( ) 4.同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。税务机关对核准汇总缴纳的单位,应发给汇缴许可证,汇总缴纳的限期限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过60天。 ( ) 5.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或作业的机动车辆和船舶也应缴纳车船税,其纳税地点为扣缴义务人所在地。 ( ) 6.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。 ( ) 7.个人担任公司董事,且在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。 ( ) 8.申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。( ) 9.会计档案销毁清册应当永久保存。 ( ) 10.集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。 ( ) 四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分) (一) 2016年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实: (1)9月5日已累计工作6年且本年度从未请假的杨某向公司提出年休假申请。 (2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日一天,范某日工资为200元。 (3)10月20日尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。 (4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月。12月29日发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 1.杨某可依法享受的最长年休假期限是( )天。 A.15 B.5 C.20 D.10 2.甲公司向范某支付国庆期间加班工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是( )。 A.甲公司事后未安排范某补休,向其支付2 200元的加班工资 B.甲公司事后安排范某补休周末休息日,向其支付1 800元的加班工资 C.甲公司事后安排范某补休国庆节当天法定休假日,向其支付1 600元的加班工资 D.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资 3.关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是( )。 A.因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤 B.因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤 C.甲公司可按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资 D.甲公司应按照双方在劳动合同中约定的劳动报酬向马某支付治疗期间的工资 4.关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是( )。 A.甲公司与郑某可约定试用期 B.甲公司可随时通知郑某终止用工 C.甲公司与郑某可订立口头用工协议 D.郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同 (二) 甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,其生产销售的口红,平均不含税销售价格为160元/支,最高不含税销售价格为190元/支,2019年12月,发生的部分业务如下: (1)将自产的2支口红奖励给优秀职工;另将自产的30支口红对外投资,口红的生产成本为150元/支。 (2)外购香水包装容器,取得增值税专用发票上注明的增值税为2 000元。 (3)外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的金额为6 000元,增值税780元,当期 生产领用外购香水精的60%用于继续生产香水10瓶。 (4)当月销售自产香水8瓶,取得不含税销售收入32 000元。 已知:高档化妆品的成本利润率为5%、消费税税率为15%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.根据增值税法律制度的规定,甲企业将自产口红奖励给优秀职工的下列税务处理中,正确的是( )。 A.不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税 B.应计算缴纳增值税41.6元 C.应计算缴纳增值税64.6元 D.应计算缴纳增值税102元 2.根据增值税法律制度的规定,甲企业将自产口红对外投资的下列税务处理中,正确的是( )。 A.应计算缴纳增值税624元 B.应计算缴纳增值税969元 C.应计算缴纳消费税1 440元 D.应计算缴纳消费税855元 3.甲企业当期应缴纳的增值税为( )元。 A.2 045.6 B.3 300.6 C.3 443.4 D.3 453.6 4.甲企业当期应缴纳的消费税为( )元。 A. 10 074 B.10 056 C.5 163 D.10 344 (三) 2007年1月1日,大学毕业的张某进入甲公司工作,双方签订了5年期限劳动合同,工资3 000元/月。甲公司是丁某和王某于2005年1月1日设立的私营企业,在设立时即采用劳动合同制。 (1) 2010年1月1日,张某与甲公司约定,甲公司将张某送去美国进行技术培训,培训费用为10万元,张某培训回来后需要在甲公司工作5年,如张某违反约定,需向甲公司承担违约责任。甲公司与张某对此再无其他约定。 (2)因张某在甲公司表现良好,在5年期限劳动合同到期后,甲公司又与张某重新签订了5年期限的劳动合同,工资涨为5 000元/月。 (3)截止到2014年1月1日,张某已经连续在甲公司工作7年。2014年8月,张某想陪家人去英国旅游,于是拟休年假。 (4)张某休年假回来后,因积攒了大量工作,于是公司安排张某在9月27日(星期六)和10月1日(国庆节)加班。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.根据本题要点(1)所提示的内容,下列选项的表述中,不正确的有( )。 A.如果合同期限届满,甲公司与张某约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当顺延至服务期满 B.如张某培训归来在甲公司工作2年后,因丙公司给的报酬更高一些跳槽至丙公司,甲公司最多可要求张某支付10万元违约金 C.如张某因甲公司不按时足额支付劳动报酬而解除与甲公司的劳动合同,则无需向甲公司支付违约金 D.即使张某与甲公司约定了服务期,也不影响按照正常的工资调整机制提高张某在服务期间的劳动报酬 2.根据本题要点(2)所提示的内容,如张某在甲公司工作到2017年1月1日,又要重新签订劳动合同,此时张某想签订无固定期限劳动合同。下列选项中,能成为张某主张签订无固定期限劳动合同的法律依据的有( )。 A.劳动者在该用人单位连续工作满10年 B.用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年 C.连续订立两次固定期限劳动合同,且劳动者无违反规定情形,续订劳动合同 D.劳动者连续在本单位工作满15年,且距法定退休年龄不足5年 3.根据本题要点(3)所提示内容,如张某无不能休年假的情形,则张某可休年假( )。 A.5天 B.10天 C.15天 D.20天 4.根据本题要点(4)所提示内容,下列选项关于甲公司向张某支付加班费的表述中,不正确的有( )。 A.9月27日,如不能安排补休,甲公司应向张某支付不低于其日工资150%的加班费 B.9月27日,如不能安排补休,甲公司应向张某支付不低于其日工资200%的加班费 C.10月1日,甲公司应向张某支付不低于其日工资250%的加班费 D.10月1日,甲公司应向张某支付不低于其日工资300%的加班费
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2020年初级会计资格真题精选及考前密卷 |
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《经济法基础》真题精选五 |
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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分) 1.根据《民事诉讼法》的规定,下列关于诉讼地域管辖的表述中,不正确的是( )。 A.因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同签署地法院管辖 B.因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖 C.因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖 D.因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被 告住所地法院管辖 2.根据劳动合同法律制度的规定,劳务派遣单位跨地区派遣劳动者的,被派遣劳动者享有的劳动报酬和劳动条件,应当执行( )。 A.劳务派遣单位所在地标准 B.用工单位所在地标准 C.劳动者住所地标准 D.劳动者自由选择以上三处标准之一 3.赵四与四川省成都市的甲公司于2016年5月7日在北京市签订了为期2年的劳动合同,约定合同的履行地是重庆市。7月7日赵某与公司因劳动时间发生了争议,赵某向重庆市的劳动争议仲裁委员会申请了仲裁,甲公司向成都市的劳动争议仲裁委员会申请了仲裁。 下列对该劳动争议有管辖权的表述中,正确的是( )。 A.由北京市的劳动争议仲裁委员会管辖 B.由成都市的劳动争议仲裁委员会管辖 C.由重庆市的劳动争议仲裁委员会管辖 D.由成都市的劳动争议仲裁委员会和重庆市的劳动争议仲裁委员会共同管辖 4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A. 食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利 B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式 C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者 D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心 5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是( )。 A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品 C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰 D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒 6.根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。 A.签订销售合同的当天 B.收到预收货款的当天 C.发出应税消费品的当天 D.开具预收款发票的当天 7.根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。适用的税款征收方式是( )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 8.仲裁裁决作出后,当事人就同一一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是( )。 A.自愿原则 B.一裁终局 C.两审终审制 D.仲裁组织依法独立行使仲裁权 9.下列关于银行汇票的表述中,不正确的是( )。 A.银行汇票的实际锚算金额不得更改,且不得超过出票金额 B.持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知 C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月 D.申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票 10.某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25 000元,其将取得的收入拿出7 000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A.2 600 B.2 800 C.3 600 D.3 800 11.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。 A.2个月 B.3个月 C.6个月 D.9个月 12.根据规定,停工留薪期一般不超过( )。 A.6个月 .12个月 C.18个月 D.24个月 13.关于一般存款账户表述正确的是( )。 A.须经中国人民银行核准 B.可以支取现金 C.可以办理借款转存和借款归还 D.可以在和基本存款账户的同一银行办理开户 14.以下属于非居民企业的是( )。 A.根据中国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司 B.根据外国法律成立,实际管理机构在中国的甲公司 C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在中国设立机构场所的公司 D.根据中国企业法律成立,在国外设立机构场所的公司 15.甲企业有原值为3 000万元的房产,2016年1月1日将其中原值为1 000万元的房产用于 对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当 地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2016年度应缴纳房产税( )万元。 A. 24 B.22. 8 C.30 D.28.8 16.实木地板含税金额111. 15元,适用增值税税率13%,消费税税率5%,应纳消费税为( )。 A. 111.15÷(1-5%)×5%=5.85(元) B. 111.15×5%=5.557 5(元) C. 111.15÷(1+13%)×5%=4.92(元) D. 111.15÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.18(元) 17.甲公司2016年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。 A.1 000×25%-20 B.1 000×25%-10-20 C.1 000×25%-10 D.1 000×25% 18.下列有关商业汇票贴现的表述中,不正确的是( )。 A.贴现是一种非票据转让行为 B.贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织 C.贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系 D.贴现到期不获付款的,贴现银行可以从贴现申请人的存款账户直接收取票款 19.下列法律责任形式中,属于行政责任的是( )。 A.赔偿损失 B.罚款 C.返还财产 D.罚金 20.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。 A.承租商铺的张某 B.出让国有土地使用权的某市政府 C.接受房屋捐赠的某学校 D.转让厂房的某企业 21.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。 A.合同的证人 B.合同的担保人 C.合同的书立人 D.合同的鉴定人 22.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,需要提示承兑的是( )。 A.支票 B.本票 C.见票后定期付款的汇票 D.银行汇票 23.甲企业向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为50万元的银行承兑汇票。出票日期为5月20日,到期日为8月20日。8月8日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贷款利率为5%,年贴现率为3%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。 A. 500 000 B.499 416. 67 .C.499 500 D.499 583. 33 24.甲将一张100万元的汇票分别背书转让给乙70万元、丙30万元,下列有关该背书效力的表述中,正确的是( )。 A.背书无效 B.背书有效 C.乙和丙中数额较大的有效 D.乙和丙中签章在前的有效 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分) 1.李某是一名享有3个月医疗期的职工,从2017年4月18日开始第一次病休。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,表述正确的有( )。 A.李某的医疗期应在4月18日至7月17日3个月内的时间段确定 B.李某的医疗期应在4月18日至10月17日6个月内的时间段确定 C.若李某到8月12日已累计病休3个月,即视为医疗期满 D.李某在医疗期满后再次病休,则不能享受医疗期待遇 2.根据劳动合同法律制度的规定,劳动仲裁的当事人代表参加仲裁的行为对其所代表的当事人发生效力,但是下列情形中必须经被代表的当事人同意的有( )。 A.代表人变更仲裁请求 B.代表人承认对方的仲裁请求 C.代表人放弃仲裁请求 D.代表人进行和解 3.根据《劳动合同法>的规定,下列各项中,用人单位可以随时通知劳动者解除合同的有( )。 A.女职工在孕期、产期、哺乳期的 B.劳动者严重违反用人单位的规章制度的 C.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的 D.劳动者被依法追究刑事责任的 4.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有( )。 A.支票 B.银行承兑汇票 C.银行本票 D.银行汇票 5.商业承兑汇票的出票人使用商业汇票应满足的条件包括( )。 A. 必须是在银行开立存款账户的法人以及其他组织 B.出票人与付款人具有真实的委托付款关系 C.出票人的银行账户必须具有足额的资金,以保证票据到期时能够支付汇票金额 D.出票人与收款人必须具有真实的交易关系或债权债务关系 6.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的下列人员中,基本养老保险费全部由个人缴纳的有( )。 A.城镇私营企业的职工 B.无雇工的个体工商户 C.未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员 D.实行企业化管理的事业单位职工 7.居住在XY市的林某在M地实施侵犯了王某权益的行为,王某居住在嘉安市,其在N地的 权益受到了损害。如果王某起诉林某,那么管辖法院应包括( )。 A.M地法院 B.N地法院 C.嘉安市法院 D.XY市法院 8.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的有( )。 A.双方当事人可以订立口头协议 B.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿 C.小时工资计酬标准不得低于用人单位所在地的最低工资标准 D.劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日 9.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于失业人员停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有( )。 A.重新就业的 B.应征服兵役的 C.移居境外的 D.享受基本养老保险待遇的 10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。 A.卷烟的批发环节 B.金银饰品的生产环节 C.化妆品的零售环节 D.高档手表的生产环节 11.某电脑公司采取预收货款方式向乙公司销售电脑,销售数量为200台,含税销售单价为4 500元,2018年2月5日双方签订销售合同,2月10日电脑公司收到全部货款,2月15日和2月20日电脑公司各发出100台电脑,该电脑公司销售电脑缴纳增值税的纳税义务发生时间有( )。 A.2月5日 B.2月10日 C.2月15日 D.2月20日 12.根据《票据法》的规定,下列各项中属于保证人必须在票据或者粘单上记载的事项有( )。 A.表明“保证”的字样 B.被保证人的名称 C.保证日期 D.保证人签章 13.根据支付结算法律制度规定,下列说法正确的有( )。 A.记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回 B.个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件 C.预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值 D.单张预付卡同日累计现金充值在200元以下的,可通过自助充值终端、销售合作机构代理等方式充值 14.下列关于个人出售房屋的税收政策的说法中,错误的有( )。 A. 张某将位于北京市、持有满3年的普通住房出售,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税 B.钱某将位于重庆市、持有满5年的普通住宅出售,免征增值税 C.李某家庭名下有两套住宅,将其中一套持有满5年的住宅出售,可以免征个人所得税 D.赵某将自己持有的一套办公用房出售,暂免征收土地增值税 15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有( )。 A.应纳税额不足50元的 B.商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单 C.书、报、刊发行单位之间书立的凭证 D.对在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的 三、判断题(共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分) 1.经过行政复议的行政诉讼案件,均由行政复议机关所在地人民法院管辖。 ( ) 2.法是通过国家制定和发布的,但并不是国家发布的任何文件都是法。 ( ) 3.用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同自动解除。 ( ) 4. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送使用量征收消费税。 ( ) 5.对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,免征印花税。 ( ) 6.银行是办理支付结算业务的中介机构,应按照付款人的委托,将资金支付给付款人指定的收款人,或者按照收款人的委托,将归收款人所有的资金转账收入到收款人的账户中。 ( ) 7.单位银行卡账户的资金(备用金)必须由其基本存款账户转账存入。该账户可以办理现金收付业务。 ( ) 8.某个体工商户无力提供纳税担保,其妻子名下有一套价值相当于应纳税款的豪华别墅,则经市税务局局长批准,税务机关可采取税收保全措施,可以查封该套别墅。 ( ) 9. 2018年1月1日至2020年12月31日,年应纳税所得额低于100万元(含100万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 ( ) 10.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。 ( ) 四、不定项选择题(共12小题,每小题2分,共24分,每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分) (一) M酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。2019年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费10万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。 (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款60万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入10万元。已知:白酒、果酒适用的增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5%,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0.68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。 A.购进小麦的进项税额:13万元 B.上期留抵的增值税额:0.68万元 C.购进荞麦的进项税额:40×9%+3=6.6(万元) D.支付乙运输公司运输费的进项税额:10÷(1+9%)×9%=0.99(万元) 2.甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是( )。 A.自产自用的,无需缴纳增值税 B.视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)×13%=0.49(万元) C.视同销售,应纳增值税税额=3.6×13%=0.47(万元) D.视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×13%=0.55(万元) 3.甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A. (200+3.51)×13%=26.46(万元) B. [200×60%+3.51÷(1+13%)]×13%=16(万元) C. [200+3.51÷(1+13%)]×13%=26.4(万元) D. [50+3.51÷(1+13%)]×13%=50.4(万元) 4.甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.免征增值税 B.10×13%=1.3(万元) C.10÷(1+6%)×6%=0. 57(万元) D.10×6%=0.6(万元) (二) 丁公司2014年工作中存在以下情况: (1)财务部经理张某努力学习理论知识,抓住公司经营管理中的薄弱环节,以强化成本核算和管理为突破口,将成本逐层分解至各部门并实施过程控制,大大降低成本,提高了经济效益。 (2)为帮助各部门及时反映成本费用,落实成本控制指标,会计人员徐某精心设计核算表格,并对相关人员进行核算业务指导,提高了该项工作的质量。 (3)公司处理一批报废汽车收入15 000元,公司领导要求不在公司收入账上反映,以便经理室应酬所用。会计人员李某遵照办理。 (4)新兴公司财务经理找到了丁公司王某,以给5 000元好处费为诱饵,希望王某促成丁公司为新兴公司银行贷款作担保,遭到王某拒绝。 要求:根据上述材料,回答下列问题。 1.张某的行为体现的会计职业道德要求有( )。 A.参与管理 B.坚持准则 C.提高技能 D.廉洁自律 2.徐某的行为体现的会计职业道德要求有( )。 A.客观公正 B.强化服务 C.坚持准则 D.参与管理 3.李某的行为违反的会计职业道德要求有( )。 A.提高技能 B.坚持准则 C.客观公正 D.诚实守信 4.王某的行为体现的会计职业道德要求有( )。 A.客观公正 B.坚持准则 C.提高技能 D.廉洁自律 (三) 2017年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.下列各项中,属于该支票付款人的是( )。 A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司 D.P银行 2.下列记载事项中,甲公司可以授权乙公司补记的是( )。 A.出票日期 B.收款人名称 C.确定金额 D.付款人名称 3.关于丙公司行使票据权利的行为,下列表述正确的是( )。 A.丙公司有权向乙公司行使追索权 B.丙公司有权向P银行行使追索权 C.P银行有权拒绝付款 D.丙公司有权向甲公司行使追索权 4.丙公司向甲公司行使追索权的期限为( )。 A.2017年2月18日起3个月 B.2017年2月18日起6个月 C.2018年3月3日起3个月 D.2018年3月3日起6个月 |
答案与解析 |
一、单项选择题 1.[答案]A 【分析】因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地法院管辖。 2.[答案]B 【分析】劳务派遣单位跨地区派遣劳动者的,被派遣劳动者享有的劳动报酬和劳动条件,按照“用工单位所在地”的标准执行。 3.[答案]C 【分析】劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖,所以选项C正确。 4.[答案]B 【分析】选项A,食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利,属于将自产的货物用于集体福利的情形,应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;选项B,商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式,属于将外购的货物用于集体福利,不得抵扣进项税额;选项C,电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者,属于将自产的货物分配给股东或投资者,应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;选项D,纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心,属于将自产的货物用于集体福利,应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。 5.[答案]B 【分析】委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的范围中不包括小汽车和白酒。选项C,委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税。但是纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。 6.[答案]C 【分析】根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。 7.[答案]C 【分析】本题考核税款的征收方式。查验征收方式适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。 8.[答案]B 【分析】本题考核仲裁的基本原则。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则。 9.[答案]D 【分析】本题考核汇票的规定。申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票,故选项D错误。 10.[答案]A 【分析】本题考核个人所得税的计算。个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。则应缴纳的个人所得税:[25 000×(1-20%) -7 000]×20%=2 600(元)。 11.[答案]C 【分析】本题考核国内信用证的规定。信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。 12.[答案]B 【分析】本题考核停工留薪期的规定。 13.[答案]C 【分析】一般存款账户实行备案制,无须经中国人民银行核准;可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。故选项A、B、D错误。该账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,选项C正确。 14.[答案]C 【分析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 15.[答案]B 【分析】用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,应以出租方取得的租金收入为计税依据,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=(3 000-1000)×(1-20%)×1.2% =19.2(万元)。该企业应缴纳房产税税额=3.6+19. 2=22.8(万元)。 16.[答案]C 【分析】应纳消费税税额=销售额×比例税率。实木地板实行从价定率计征消费税,其中销售额为不含税金额。应纳消费税税额=111.15÷(1+13%)×5%=4.92(元)。 17.[答案]B 【分析】企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-10-20=220(万元)。 18.[答案]A 【分析】贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的票据转让行为,故选项A说法错误。 19.[答案]B 【分析】行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚包括警告、罚款、没收违法所碍、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留,故选项B属于行政责任。选项A、C属于民事责任,选项D属于刑事责任。 20.[答案]D 【分析】土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的单位和个人,故选项D正确。 21.[答案]C 【分析】根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 22.[答案]C 【分析】支票、本票和银行汇票属于见票即付的票据,无须提示承兑;见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。 23.[答案]C 【分析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前一日的利息计算。题中,贴现日是8月8日,汇票到期前1日是8月19日,一共是12天。银行实付乙企业贴现金额= 500 000 - 500 000×3%×(12÷360)=499 500(元)。 24.[答案]A 【分析】根据规定,部分背书是指背书人在背书时,将汇票金额的一部分转让的背书或者将汇票金额分别转让给两人以上的背书,部分背书属于无效背书。 二、多项选择题 1.[答案]BCD 【分析】医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算,所以选项A的表述错误,选项B表述正确。 2.[答案]ABCD 【分析】代表人参加仲裁的行为对其所代表的当事人发生效力,但是代表人变更、放弃仲裁请求或者承认对方当事人的仲裁请求,进行和解,必须经被代表的当事人同意。 3.[答案]BD 【分析】(1)选项A:用人单位不得解除劳动合同;(2)选项C:用人单位应提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。 4.[答案]ACD 【分析】根据规定,银行汇票、银行本票、支票,都是单位与个人均可使用。而商业汇票的出票人,是“在银行开立存款账户的法人以及其他组织”,不能是“个人”。商业汇票包括“商业承兑汇票与银行承兑汇票”。所以个人不允许使用银行承兑汇票。 5.[答案]ABD 【分析】商业承兑汇票的出票人,为在银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与付款人具有真实的委托付款关系,具有支付汇票金额的可靠资金来源。在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间,必须具有真实的交易关系或债权债务关系,才能使用商业汇票。 6.[答案]BC 【分析】无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费,故选B、C项。 7.[答案]ABD 【分析】因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地和侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖。 8.[答案]CD 【分析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿,选项A、B正确。非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准,选项C错误;非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15习,选项D错误。 9.[答案]ABCD 【分析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:①重新就业的;②应征服兵役的;③移居境外的;④享受基本养老保险待遇的;⑤无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。 10.[答案]AD 【分析】选项B,金银首饰在零售环节征收消费税,在生产环节只征收增值税,不征收消费税;选项C,化妆品在零售环节征收增值税,不征收消费税。 11.[答案]CD 【分析】根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 12.[答案]ABCD 【分析】根据规定,保证人必须在票据或者粘单上记载的事项包括:表明“保证”的字样;保证人名称和住所;被保证人的名称;保证日期;保证人签章。 13.[答案]ABCD 【分析】略。 14.[答案]ACD 【分析】本题考核个人出售房屋的税收政策。根据规定,在北上广深之外的地区,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。在北上广深地区,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。本题中,选项A是北京的普通住宅,而且持有满2年,因此可以免征增值税;选项B位于北、上、广、深之外的地区,持有满2年即可免征增值税;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税,选项C中的李某并非是“唯一”住房,因此不得免征个人所得税;自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税,因此选项C中的赵某持有的“非住宅”是不能免税的。 15.[答案]BCD 【分析】应纳税额不足1角的,免征印花税。因此,选项A错误。 三、判断题 1.[答案]× 【分析】行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖。经复议的案件,也可以由行政复议机关所在地人民法院管辖。 2.[答案]√ 【分析】本题考核法的特征。法是经过国家制定或认可才得以形成的规范,具有国家意志性。法是通过国家制定和发布的,但并不是国家发布的任何文件都是法。故本题说法正确。 3.[答案]× 【分析】用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由继承其权利和义务的用人单位继续履行。 4.[答案]× 【分析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部的对外销售额或者销售数量征收消费税。 5.[答案]√ 【分析】对于商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,属于免征印花税项目。 6.[答案]√ 【分析】题干表述为“银行不垫款原则”的具体释义。 7.[答案]× 【分析】单位银行卡账户不得办理现金收付业务。 8.[答案]√ 【分析】根据规定,税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。个人所扶养家属,是指与纳税人共同居住生活的配偶、直系亲属以及无生活来源并由纳税人扶养的其他亲属;因此纳税人的妻子属于个人所扶养家属。豪华别墅不是“个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品”,属于税收保全措施的范围。 9.[答案]√ 【分析】本题考核企业所得税税收优惠。2018年1月1日至2020年12月31日,年应纳税所得额低于100万元(含100万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。故本题说法正确。 10.[答案]× 【分析】纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。 四、不定项选择题 (一) 1.[答案] AB 【分析】选项C:因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变的部分,不得作进项抵扣。购进荞麦准予抵扣的进项税额=(40×9%+3)×(1-10%) =5.94(万元);选项D:支付给运输小麦的乙运输公司运费10万元,取得普通发票,普通发票不能作为进项税抵扣凭证。 2.[答案]D 【分析】自产的果酒用于集体福利、个人消费视同销售。无同类销售价款的,应组价计税。果酒缴纳消费税,故组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。 3.[答案lB 【分析】采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。对销售除“啤酒、黄酒”外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入收取当期销售额中征税。包装物押金收入视为含增值税价款,故应换算为不含税价格:3. 51÷(1+13%)=3.11(万元)。其销项税额= [200×60%+3. 51÷(1+13%)]×13%=16(万元)。 4.[答案]A 【分析】甲酒厂提供技术转让的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。 (二) 1.[答案]AC 【分析】参与管理的基本要求:①努力钻研业务,熟悉财经法规和相关制度,提高业务技能,为参与管理打下坚实的基础;②熟悉服务对象的经营活动和业务流程,使参与管理的决策更具针对性和有效性。提高技能的基本要求:①要有不断提高会计专业技能的意识和愿望;②要有勤学苦练的精神和科学的学习方法。 2.[答案]BD 【分析】参与管理的基本要求:①努力钻研业务,熟悉财经法规和相关制度,提高业务技能,为参与管理打下坚实的基础;②熟悉服务对象的经营活动和业务流程,使参与管理的决策更具针对性和有效性。强化服务的基本要求:①强化服务意识;②提高服务质量。 3.[答案]BCD 【分析】坚持准则的基本要求:①熟悉准则;②遵循准则;③敢于同违法行为做斗争。客观公正的基本要求:①依法办事;②实事求是;③如实反映。诚实守信的基本要求包含做老实人、说老实话、办老实事、不搞虚假。 4.[答案]BD 【分析】坚持准则的基本要求:①熟悉准则;②遵循准则;③敢于同违法行为做斗争。廉洁自律的基本要求:①树立正确的人生观和价值观;②公私分明,不贪不占;③遵纪守法,一身正气。 (三) 1.[答案]D 【分析】支票的付款人为出票人的开户银行。 2.[答案]BC 【分析】支票的金额、收款人名称,可以授权补记。 3.[答案]CD 【分析】(1)丙公司未在出票日起10日内(2014年2月28日前)提示付款,属于逾期提示付款;(2)支票持票人逾期提示付款的,付款银行有权拒绝付款(选项c正确),且持票人丧失对出票人(甲公司)以外前手(乙公司)的追索权(选项A错误,选项D正确);(3)P银行是支票上的付款人,并非“承兑人”(支票见票即付,无须承兑),不得被列为追索对象(选项B错误)。 4.[答案]B 【分析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。
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答案与解析 |
一、单项选择题 1.[答案]B 【分析】根据《会计法》第四十三条规定:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。有前款行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5 000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3 000元以上5万元以下的罚款。 2.[答案]B 【分析】(1)选项A:商用货车、专用作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨;(2)选项B:机动船舶的计税单位为净吨位每吨;(3)选项c:游艇的计税单位为艇身长度每米;(4)选项D:车船税的计税单位限于“每辆”“整备质量每吨”“净吨位每吨”和“艇身长度每米”。 3.[答案]B 【分析】因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。 4.[答案]C 【分析】选项A:汽车在零售环节不缴纳消费税;选项B:白酒在批发环节不缴纳消费税;选项D:珠宝玉石在零售环节不缴纳消费税,只有金银首饰在零售环节缴纳消费税。 5.[答案]B 【分析】(1)选项A:刘某未满16周岁,甲超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人,(2)选项B:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(3)选项 C:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物;(4)选项D:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性。 6.[答案]C 【分析】选项A:除飞机、火车、轮船以外的交通工具,折旧年限为4年;选项B:畜类生产性生物资产最低折旧年限为3年;选项C:与生产相关的器具、工具、家具等,折旧年限为5年;选项D:房屋、建筑物,折旧年限为20年。 7.[答案]B 【分析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。由此可知应纳消费税税额=1×12×5%=0.6(万元),选项B正确。 8.[答案]C 【分析】从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税。故甲企业年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=560 000×(1- 30%)×1.2%= 4 704(元)。 9.[答案]B 【分析】业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过销售(营业)收入的5‰,故选项A表述错误;向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除,故选项C表述错误;对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为生产经营有关费用,准予扣除,故选项D表述错误。 10.[答案]A 【分析】李某当月应缴纳个人所得税税额={12 000-[5 000+8 000×(8%+2%+0.5%+12%)]}×10%- 210=310(元)。 11.[答案]C 【分析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。 12.[答案]A 【分析】任意记载事项是指《票据法》不强制当事人必须记载而允许当事人自行选择,不记载时不影响票据的效力,记载时则产生票据效力的事项,“不得转让”事项即为任意记载事项。 13.[答案]A 【分析】(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税;(2)在我国应缴纳的企业所得税用境内外总所得减去实际在境外已交的所得税,应缴纳的企业所得税=(1000+300)×25%-60=265(万元)。 14.[答案]C 【分析】空气与液氮不属于资源税的征税范围,不缴纳资源税。 15.[答案]C 【分析】16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人;8周岁以上(≥8周岁)的未成年人属于限制民事行为能力人。王某15周岁,属于限制民事行为能力人。 16.[答案]B 【分析】电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不超过1年。 17.[答案]B 【分析】白酒从价消费税是用不含增值税的价格计算,本题明确说明取得含增值税销售额3 510 000元,需要价税分离;白酒属于从价十从量复合计征的应税消费品。 18.[答案]B 【分析】贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得资金融通向银行贴付一定利息而发生的票据转让行为。银行汇票、银行本票、转账支票等见票即付的票据不能办理贴现。 19.[答案]C 【分析】本题考核契税的计税依据。房地产交换价值相等的,免征契税。 20.[答案]C 【分析】尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错误。 21.[答案]C 【分析】本题考核城镇土地使用税的优惠。企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税。 22.[答案]B 【分析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。 23.[答案]C 【分析】偶然所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。 24.[答案]D 【分析】选项D,2016年5月1日营改增后,建筑业属于增值税的纳税范围,故将外购的生产用原材料用于本公司办公楼的建造,不属于视同销售行为。 二、多项选择题 1.[答案]ABC 【分析】对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。选项D由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。 2.[答案]ABCD 【分析】法律关系的客体是指物、行为、非物质财富。本题A、B选项属于物,C选项属于行为,D选项属于非物质财富。 3.[答案]ABC 【分析】失业保险功能包括保障失业者基本生活、促进失业者再就业、合理配置劳动力。 4.[答案]ABCD 【分析】本题考核办理支付结算的基本要求。(1)关于收款人名称。单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称。(2)关于出票日期。票据的出票日期必须使用中文大写。(3)单位、个人和银行办理支付结算,未使用中国人民银行统一规定格式的结算凭证,银行不予受理。(4)关于金额。票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者不一致的票据无效,二者不一致的结算凭证银行不予受理。 5.[答案]CD 【分析】预付卡按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡。 6.[答案]ABCD 【分析】本题四个选项均表述正确。 7.[答案]AD 【分析】有下列情形之一的,应当认定为工伤:在工作期间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;原在军队服役,因战,因公负伤至伤残,已取得革命军人伤残证,到用人单位后旧伤复发,视同工伤。 8.[答案]ABD 【分析】(1)不可抗力未发生在诉讼时效的最后6个月内,不能引起诉讼时效的中止,选项A不正确,当选。 (2)诉讼时效从权利人知道或应当知道自己的权利被侵害之日起开始起算,所以应从2017年11月6日开始起算,选项B不正确,当选。(3)义务人同意履行义务的,应从同意履行义务之日起开始中断,选项D不 正确,当选。 9.[答案]BD 【分析】应纳进口关税=20 000×20%=4 000(元),甲企业当期应缴纳进口环节增值税=(20 000+4 000)×13%=3 120(元)。甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税=51 500÷(1+3%)×3%=1500(元)。 10.[答案]ABC 【分析】选项AB:免征个人所得税;选项C:暂免征收个人所得税;选项D:个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元(含)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 11.[答案]BCD 【分析】个人承包、承租、转包、转租取得的所得属于经营所得。选项A属于利息、股息、红利所得。 12.[答案]ABC 【分析】税务机关无权到车站检查旅客自带物品,故选项D错误。 13.[答案]ABCD 【分析】略。 14.[答案]ABCD 【分析】完全有价证券这一特征可以通过票据的“设权证券”“提示证券”“交付证券”“缴回证券”等特征来体现。 15.[答案]CD 【分析】我国目前资源税征税范围仅涉及矿产品和盐两大类。 三、判断题 1.[答案]× 【分析】失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。 2.[答案]× 【分析】单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1 000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。 3.[答案]√ 【分析】略。 4.[答案]× 【分析】同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。税务机关对核准汇总缴纳的单位,应发给汇缴许可证,汇总缴纳的限期限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。 5.[答案]× 【分析】依法不需要办理登记的车船,其车船税纳税地点为车船的所有人或管理人所在地。 6.[答案]√ 【分析】略。 7.[答案]× 【分析】个人担任公司董事,且在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税。 8.[答案]√ 【分析】申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。 9.[答案]√ 【分析】会计档案销毁清册应当永久保存。表述正确 10.[答案]√ 【分析】略。 四、不定项选择题 (一) 1.[答案]B 【分析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。杨某累计工作已满6年,所以年休假最长为5天。 2.[答案]AB 【分析】未安排调休的,加班工资= 200×300%×3+200×200%×1=2 200(元);安排补休周末休息日的,加班工资=200×300%×3=1800(元)。 3.[答案]D 【分析】在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。因工伤停薪留职期间,职工的员工福利待遇不变,由所在单位按月支付。 4.[答案]BCD 【分析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但是,后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。非全日制用工双方当事人不得约定试用期,排除选项A。 (二) 1.[答案]B 【分析】自产货物用于职工福利,视同销售,应征收增值税;对于该视同销售货物行为,应按照同类货物的平均销售价格计征增值税,所以应计算缴纳增值税=160×2×13%=41.6元。 2.[答案]AD 【分析】自产货物对外投资,视同销售,应按照平均销售价格计征增值税,按照最高销售价格计征消费税。应计算缴纳增值税= 30×160×13%=624元;应计算缴纳消费税=30×190×15%=855元。 3.[答案]A 【分析】甲企业当期应缴纳增值税=160×2×13%+30×160×13% -2 000 - 780+32 000×13%=2 045.6元。 4.[答案]C 【分析】甲企业当期应缴纳消费税=160×2×15 %+30×190×15%+32 000×15%-6 000×15%×60%=5 163元。 (三) 1.[答案]B 【分析】因为用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。培训费10万元,服务期5年,那么是1年2万元的培训费。已经工作了2年,剩余3年还没有履行,所以违约金最多可要求张某支付6万元。 2.[答案]A 【分析】用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:①劳动者在该用人单位连续工作满10年的;②用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的;③连续订立两次固定期限劳动合同,且劳动者没有违反规定的情形,续订劳动合同的。 3.[答案]A 【分析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。 4.[答案]AC 【分析】9月27日是周末,如不能安排补休,甲公司应向张某支付不低于其日工资200%的加班费,选项B正确;10月1日为法定休假日,甲公司应向张某支付不低于其日工资300%的加班费。
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