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单项选择题 |
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多项选择题 |
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是非判断题 |
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不定项选择题 |
中华网校初级会计实务必刷第五章 |
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不定项选择题.四个选项中有一个或一个以上是符合题意的,不定项选择题涉及企业不同的业务事项,综合性最强,相比来说难度最大,一环扣一环,容易出现连环性错误,同时,答案数量不确定是本题型的特色,与多选题判分的不同之处在于,本题型少选是可以得相应分值,多选、错选不得分,所以,做该题型时考生要选取有把握的,对于没思路的选项,要果断放弃,宁缺毋滥。 第五章 收入、费用和利润 534.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2020年5月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。 5月份,甲企业发生如下经济业务: (1)5月5日,向乙企业赊销商品一批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。 (2)5月9日,甲企业采用托收承付结算方式向B公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为10万元,增值税税额为1.3万元,该批商品成本为6万元。甲企业在销售该批商品时已得知B公司资金流转发生暂时困难,但为了减少存货积压,同时为了维持与B公司长期以来建立的商业关系,甲企业仍将商品发出,并办妥托收手续。假定甲企业销售该批商品的纳税义务已经发生。 (3)甲企业与M企业(增值税一般纳税人)签订代销协议,甲企业委托M企业销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,M企业应按每件A商品500元(不含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增值税的售价的10%向M企业支付手续费。 5月11日,甲企业收到M企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为20万元,增值税税额为2.6万元。当日甲企业向M企业开具金额相等的增值税专用发票,同时收到M企业提供代销服务开具的增值税专用发票,注明的价款为2万元,增值税额为0.12万元。甲企业本月未收到M企业支付的商品代销款。 (4)5月21日,收到2018年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。 (5)5月25日,向丁企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定现金折扣不考虑增值税。 (6)5月31日,销售给丙公司的部分SD商品由于存在质量问题,丙公司要求退回3月8日所购SD商品的50%。销售的SD商品总价款为10万元,总成本为8万元,经过协商,甲公司同意了丙公司的退货要求,并按规定开具了增值税专用发票(红字),发生的销售退回允许扣减当期的增值税销项税额,该批退回的SD商品已验收入库。至退货时,丙公司未支付货款。 要求:根据上述资料,回答下列小题。 (1)根据资料(1)~(2),下列各项中,表述正确的是( )。 A.甲企业应按扣除商业折扣后的金额确认收入 B.甲企业应按扣除商业折扣后的金额结转产品成本 C.甲企业采用托收承付结算方式向B公司销售商品,已办妥托收手续,所以应确认收入、结转成本 D.甲企业向B公司销售商品,已开出增值税专用发票,但是还没有收到款项,所以将增值税确认为应收账款 (2)根据资料(3),甲企业应确认的代销手续费为( )万元。 A.2 B.4 C.3 D.5 (3)根据资料(5),甲公司应确认的主营业务收入为( )万元。 A.80 B.90 C.100 D.113 (4)根据资料(6),下列说法中,不正确的是( )。 A.应该冲减5月份主营业务收入5万元 B.应该冲减5月份主营业务成本4万元 C.应该冲减5月份主营业务收入10万元 D.应该冲减5月份主营业务成本8万元 (5)本期应计提坏账准备为( )万元。 A.50 B.50. 3625 C.47. 3065 D.60 535.甲公司为一般纳税人工业企业,增值税税率为13%,2019年5月初应收账款余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。成本随销售收入予以确认。2019年5月发生以下经济业务: (1)当月销售给A公司一批×商品,成本为10000元,不含税售价为15000元,未收到价款,已将提货单交给A公司。三天后,由于部分×商品运输途中损坏,经协商予以退回,确认退回20%的×商品,并按规定开给甲公司红字增值税专用发票。 (2)当月预收B公司58000元Y商品货款,当月发出Y商品成本为20000元,不含税售价为25000元。 (3)当月向C公司销售Z商品一批,不含税售价为20000元,经双方协调给予10%的商业折扣,实际成本为16000元。已开出增值税专用发票,商品已交付给C公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税,至月底,C公司尚未付款。 (4)当月由于Y商品质量存在问题,给予B公司10%的销售折让,发生的销售折让允许抵扣当期的销项税额。折让金额仍作为B公司的预付账款处理。 (5)月底甲公司得知A公司发生财务困难,可能无法按时归还当月所欠货款,甲公司对应收A公司货款按40%计提坏账准备,其他债务人财务状况正常。当月未发生坏账损失。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)根据资料(1),下列处理正确的是( )。 A.应确认收入15000元 B.不应确认收入,应确认发出商品10000元 C.应确认收入12000元 D.应确认的成本为8000元 (2)根据资料(2)和资料(4),下列说法不正确的是( )。 A.预收货款时即应确认收入 B.发生的销售折让直接冲减当期的收入以及成本费用 C.对于Y商品应确认的收入为22500元 D.对于Y商品应确认的成本为18000元 (3)关于业务(3)的下列处理中,恰当的是( )。 A.甲公司应确认主营业务收入20000元 B.甲公司应确认主营业务收入18000元 C.甲公司应收账款的入账价值应为20340元 D.甲公司应收账款的入账价值应为19980元 (4)当月末,应收账款的账面余额为( )元。 A.78610 B.73900 C.104350 D.74678.8 (5)当月末,应计提的坏账准备为( )元。 A.7458 B.7510 C.9126 D.11722 536.甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,销售商品、提供劳务均为企业的主营业务,不考虑其他因素。2019年12月,甲公司发生如下交易或事项: (1)5日,与乙公司签订一项为期3个月的劳务合同,适用9%的增值税税率,合同总价款为100万元,当日,收到乙公司预付合同款32万元,适用一般计税方法计税的项目预征率为2%。2019年12月31日,经专业测量师测量后,确定该项劳务的完工程度为30%。截至2019年l2月31日,甲公司为该项合同累计发生劳务成本21万元,预计还将发生劳务成本49万元。 (2)8日,甲公司自行建造的一座厂房领用了一批自产产品和一批外购原材料,所领用的自产产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元,所领用原材料的实际成本为5万元,市场售价为6万元。 (3)10日,向乙公司转让一项软件的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务,假设不考虑增值税。 (4) 20日,销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元,已计提存货跌价准备9万元。 (5) 30日,以银行存款支付咨询费20万元、短期借款利息10万元、违约金5万元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数) (1)根据资料(1),下列说法中正确的是( )。 A.2019年12月5日,甲公司应将收到的32万元计入主营业务收入 B.2019年12月31日,甲公司应确认主营业务收入30万元 C.2019年12月31日,甲公司应确认主营业务成本21万元 D.对于该项业务,甲公司在2019年不应确认收入,应当在该项劳务提供完毕时确认收入100万元 (2)根据资料(2),下列会计处理正确的是( ) A.借:在建工程 11.3 贷:主营业务收入 10 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.3 B.借:在建工程 8 贷:库存商品 8 C.借:在建工程 5 贷:原材料 5 D.借:在建工程 5.8 贷:原材料 5 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 0.8 (3)根据资料(3)和资料(4),下列处理不正确的是( )。 A.资料(3)的分录: 借:银行存款 20 贷:其他业务收入 20 B.资料(3)的分录: 借:银行存款 20 贷:预收账款 20 C.资料(4)确认收入的分录: 借:银行存款 90.4 贷:其他业务收入 80 应交税费——应交增值税(销项税额) 10.4 D.资料(4)结转成本的分录: 借:其他业务成本 50 存货跌价准备 9 贷:原材料 59 (4)根据上述资料,甲公司的营业收入和营业成本分别为( )万元。 A.110, 71 B.210,50 C.130, 120 D.130,71 (5)根据资料(5),下列会计处理不正确的是( )。 A.支付违约金计入管理费用 B.支付违约金计入营业外支出 C.支付咨询费计入财务费用 D.支付短期借款利息计入财务费用 537.甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,销售商品为正常的生产经营活动。 资料一:2019年12月甲公司发生下列经济业务: (1) 12月1日,甲公司与A公司签订以支付手续费方式委托代销商品的协议,甲公司委托A公司代销w商品100件,A公司对外销售价格为每件3万元,以售价的1%向A公司支付手续费,该W商品单位成本为2万元,商品于当日发出。 12月31日,甲公司收到A公司开来的代销清单,已对外销售W商品60件,A公司已对外开出增值税专用发票,甲公司向A公司开具了一张相同金额的增值税专用发票,同日收到销货款,同时收到A公司提供代销服务开具的增值税专用发票,注明的价款为1.8万元,增值税额为0. 108万元。 (2)12月5日,收到B公司退回的×商品一批以及税务机关开具的进货退回相关证明,销售价格为100万元,销售成本为70万元;该批商品已于11月份确认收入,但款项尚未收到,且未计提坏账准备。 (3)12 月10日,与C公司签订一项为期5个月的非工业性劳务合同,合同总收入为200万元.当天预收劳务款20万元。12月31日,经专业测量师测量,确定该项劳务的完工程度为30%。至12月31日,实际发生劳务成本40万元(假定均为职工薪酬),估计为完成合同还将发生劳务成本90万元(假定均为职工薪酬):假定该项劳务交易的结果能镑可靠地计量,不考虑增值税等相关税费。 (4)12月31日,以本公司生产的产品作为福利发放给职工。发放给生产工人的产品不含增值税的公允价值为200万元,实际成本为160万元;发放给行政管理人员的产品不含增值税的公允价值为100万元,实际成本为80万元。产品已发放给职工。 资料二:2019年1~11月份有关损益科目的累计发生额如下:
要求:根据上述资料回答下列小题。 (1)根据资料一中的资料(1),下列说法不正确的是( )。 A.甲公司在收到代销清单时应确认收入180万元 B.甲公司在收到代销清单时应确认收入178.2万元 C.甲公司支付的手续费应确认为“销售费用” D.甲公司应结转成本120万元 (2)根据资料一中的资料(3),下列说法不正确的是( )。 A.甲公司年末应确认其他业务收入60万元 B.甲公司由于该项业务应确认的营业利润为21万元 C.甲公司由于该项业务应确认的营业利润为38万元 D.甲公司12月10日预收的劳务款应该确认为收入 (3)甲公司2019年利润表中营业收入是( )万元。 A.5540 B.5440 C.5510 D.5140 (4)甲公司2019年利润表中营业成本是( )万元。 A.4329 B.4309 C.4569 D.4317 (5)甲公司2019年利润表中利润总额是( )万元。 A.509.2 B..562.2 C.561 D.564 538.甲公司为增值税二般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,所得税税率25%.售价中均不含增值税。假定销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2019年12月,甲公司发生如下交易或事项: (1)1日,与乙公司签订为期6个月的劳务合同,完工时一次性收取费用,合同总价款为240万元。至12月31日,实际发生劳务成本30万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本150万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务完工进度,并且不考虑增值税。 (2)3日,销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价格为50万元,款项尚未收到。 该批商品的实际成本为35万元。 (3)10日,对外转让一项专利使用权,一次性收取使用费并存入银行,且不再提供后续服务,该专利本月应摊销15万元。增值税专用发票上注明的价款90万元,税额为5.4万元。 (4) 15日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为职工福利,该批产品的计税价格为30万元,实际成本为20万元。 (5)本月另发生销售费用共计35万元,财务费用5万元,行政罚款5万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 (1)根据资料(1),12月份应确认的劳务收入为( )万元。 A.240 B.48 C.40 D.30 (2)根据资料(3),下列表述正确的是( )。 A.收取的使用费收入应计入营业外收入 B.本月摊销的金额属于其他业务成本 C.本月应将使用费收入确认为主营业务收入 D.本月确认收入90万元 (3)根据资料(4),下列处理中,错误的是( )。 A.向本企业员工发放自产产品也需要确认销项税额 B.确认应付职工薪酬25.1万元 C.这项业务应增加企业的管理费用33.9万元 D.该业务不确认收入,按照产品的成本结转入应付职工薪酬 (4)12月份,实现的营业利润为( )万元。 A.36.1 B.35.9 C.29.9 D.70 (5)本月应计算的所得税费用为( )万元。 A 8.975 B.19 C.9. 025 D.7.725 539.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月份发生下列销售业务: (1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为8万元,在此基础上,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。每件商品的成本为5万元。商品已发出,并开出增值税专用发票,货款已收存银行。 (2)5日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为600万元,增值税税额为78万元。该批商品的成本为400万元。甲公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。13日,收到B公司扣除所享受现金折扣2%后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。 (3) 15日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为900万元,增值税税额为117万元,该批商品的成本为700万元。商品已发出,货款尚未收到。20日,C公司发现15日所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予8%的销售折让。甲公司经查明后,同意给予折让,收到C公司转来的税务部门出具的增值税专用发票(红字)。 (4) 21日,收到D公司退回的当年5月所购商品的20%。该商品的售价为1000万元,成本为800万元,且于发出商品当日收到全部款项。经核查,该批商品存在质量问题,甲公司同意了D公司的退货要求。当日,收到D公司交来的税务机关开具的进货退货证明单,并开具红字增值税专用发票和支付退货款项。 (5)甲公司本年度10月1日接受一项产品安装业务,安装期为5个月,合同总收入为60万元,至年底已预收款项45万元,已实际发生的成本为28万元,用银行存款支付,估计还将发生的成本为12万元。采用完工百分比法确认收入,以已发生成本占估计总成本的比例确定完工进度。(假设不考虑增值税) 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示) (1)根据资料(1),甲公司实际收到的款项为( )万元。 A.9360 B.8136 C.7200 D.8000 (2)根据资料(2),甲公司应确认的现金折扣为( )万元。 A.12 B.20 C.15 D.18 (3)根据资料(3),下列各项中,甲公司处理正确的是( )。 A.货款尚未收到不符合收入确认条件 B.15日货款尚未收到,确认应收账款1017万元 C.15日确认主营业务收入900万元 D.20日冲减主营业务收入72万元 (4)根据资料(5),甲公司应确认的收入是( )万元。 A.60 B.18 C.42 D.45 (5)甲公司12月份的营业利润是( )万元。 A.2478 B.2490 C.6080 D.6880 540.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,产品销售价格中均不含增值税。销售产品为公司的主营业务,在确认收入时逐笔结转销售成本。2019年度6月份,甲公司发生的部分经济业务如下: (1)6月5日向A公司销售应税消费品一批共100000件,单价10元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣,同时支付运费10000元(不考虑运费的增值税影响)。该批商品的实际成本是500000元,商品已经发出,货款尚未未收到。 (2)6月8日,在购买材料业务中,根据对方规定的现金折扣条件提前付款,获得对方给予的现金折扣5000元。 (3)6月10日为拓展市场发生业务招待费50000元,以银行存款支付。 (4)6月30日将自产产品发放给销售人员,该批产品的实际成本为30000元,市价为50000元。 (5)6月30日,分配本月材料费用,基本生产车间领用材料700000元,辅助生产车间领用材料300000元,车间管理部门领用材料43000元,企业行政管理部门领用材料7000元。 (6)计提本月应负担的日常经营活动中的城市维护建设税5100元,教育费附加1700元。 (7)结转本月随同产品出售但不单独计价的包装物成本4000元。假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求:根据上述资料,回答下列小题。 (1)根据资料(1)和资料(2),下列各项中,会计处理结果正确的是( )。 A.6月5日,甲公司应确认的销售商品收入是1000000元 B.6月5日,甲公司应确认的销售商品收入是910000元 C.6月5日,甲公司应收账款的入账价值是1017000元 D.6月8日,甲公司应冲减财务费用5000元 (2)根据资料(3)和资料(4),下列会计处理正确的是( )。 A.6月10日的会计处理为: 借:销售费用 50000 贷:银行存款 50000 B.6月10日的会计处理为: 借:管理费用 50000 贷:银行存款 50000 C.6月30日,应确认销售费用36500元 D.6月30日,应确认主营业务收入50000元 (3)根据资料(5)和资料(6),下列会计处理正确的是( )。 A.资料(5)的会计分录: 借:生产成本——基本生产成本 700000 生产成本——辅助生产成本 300000 制造费用 43000 管理费用 7000 贷:原材料 1050000 B.资料(5)的会计分录: 借:生产成本——基本生产成本 700000 生产成本——辅助生产成本 300000 管理费用 50000 贷:原材料 1050000 C.资料(6)的会计分录: 借:税金及附加 6800 贷:应交税费——应交城市维护建设税 5 100 ——应交教育费附加 1700 D.资料(6)的会计分录: 借:营业外支出 6800 贷:应交税费——应交城市维护建设税 5 100 ——应交教育费附加 1700 (4)根据上述资料,甲公司2019年6月利润表中“营业利润”的金额是( )万元。 A.102500 B.200700 C.165500 D.155500 (5)甲公司2019年6月的期间费用是( )万元。 A.122500 B.134500 C.114500 D.167500
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答案
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解析 第五章 收入、费用和利润 534. (1)AD 资料(1)销售商品时,给予购买方商业折扣,应按照扣除商业折扣后的金额确认收入,按照商品的实际成本结转成本,分录为: 借:应收账款 1017 贷:主营业务收入 900 应交税费——应交增值税(销项税额) 117 资料(2)由于甲企业在销售该批商品时已得知B公司资金流转发生暂时困难,可能会出现相关的经济利益不能流入企业的情况,不符合收入的确认条件,所以不确认收入,已开出的增值税专用发票确认为应收账款,分录为: 借:发出商品 6 贷:库存商品 6 借:应收账款 1.3 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1.3 (2)A 甲企业应确认的代销手续费:20×10%=2(万元)。 收到代销清单时的会计分录: 借:应收账款 22.6 贷:主营业务收入 20 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.6 借:销售费用 2 应交税费——应交增值税(进项税额) 0. 12 贷:应收账款 2. 12 借:主营业务成本 (0. 035×400)14 贷:委托代销商品 14 (3)C 甲企业5月25日应作的会计处理为: 借:应收账款 113 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 13 (4)CD 丙公司退回的是所购商品的50%,所以需要冲减主营业务收入金额=10×50% =5(万元),冲减主营业务成本金额=8×50% =4(万元)。 (5)C 本期应计提坏账准备=( 500+1017+1.3+22.6-2.12+113-5.65)×5% -(25+10)= 47.3065(万元),会计处理为: 借:信用减值损失 47. 3065 贷:坏账准备 47. 3065
535. (1)CD 资料(1)分录为: 借:应收账款 16950 贷:主营业务收入 15000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1950 借:主营业务成本 10000 贷:库存商品 10000 借:主营业务收入 3000 应交税费——应交增值税(销项税额) 390 贷:应收账款 3390 借:库存商品 2000 贷:主营业务成本 2000 (2)ABD 资料(2)分录为: 借:银行存款 58000 贷:预收账款 58000 借:预收账款 28250 贷:主营业务收入 25000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3250 借:主营业务成本 20000 贷:库存商品 20000 资料(4)分录为: 借:主营业务收入 2500 应交税费——应交增值税(销项税额) 325 贷:预收账款 2825 (3)BC 甲公司确认的营业收入应为扣除商业折扣后的金额;应收账款的入账价值不应考虑预计可能发生的现金折扣。资料(3)分录为: 借:应收账款 20340 贷: 主营业务收入 18000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2340 借:主营业务成本 16000 贷:库存商品 16000 (4)B 应收账款余额=40000(期初)+(16950-3390)(资料1)+20340(资料3)=73900(元)。 (5)A 按10%计提坏账准备的应收账款余额=73900 -(16950 - 3390)=60340(元),按40%计提坏账准备的应收账款余额为13560元,应计提的坏账准备金额=(60340×10%+13560×40%) -4000= 7458(元)。
536. (1)BC 资料(1)的相关分录为: 2019年12月5日: 借:银行存款 32 贷:预收账款 32 借:应交税费——预交增值税 ( 32÷1. 09×2%)0. 59 贷:银行存款 0.59 2019年12月31日: 借:劳务成本 21 贷:应付职工薪酬等 21 借:预收账款 32.7 贷:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.7 借:主营业务成本 21 贷:劳务成本 21 (2)BC 不动产在建工程领用外购原材料和自产产品,不需要做进项税额转出。 (3)B 资料(3)的相关分录为: 借:银行存款 10 贷:其他业务收入 20 资料(4)的相关分录为: 借:银行存款 90.4 贷:其他业务收入 80 应交税费——应交增值税(销项税额) 10.4 借:其他业务成本 50 存货跌价准备 9 贷:原材料 59 (4)D 营业收入=30(资料1)+20(资料3)+80(资料4)=130(万元);营业成本=21(资料1)+50(资料4)= 71(万元)。 (5)AC 资料(5)的相关分录为: 借:管理费用 20 财务费用 l0 营业外支出 5 贷:银行存款 35
537. (1)B 相关会计处理如下: 资料(1),12月1日: 借:委托代销商品 (100×2) 200 贷:库存商品 200 12月31日: 借:应收账款 203.4 贷:主营业务收入 (60×3)180 应交税费——应交增值税(销项税额) 23.4 借:主营业务成本 (60×2)120 贷:委托代销商品 120 代销手续费金额= 180×l%=1.8(万元) 借:销售费用 1.8 应交税费——应交所得税(进项税额) 0. 108 贷:应收账款 1. 908 收到货款时: 借:银行存款 201. 492 贷:应收账款 201. 492 (2)CD 相关会计处理如下: 资料(3),12月10日: 借:银行存款 20 贷:预收账款 20 12月31日: 借:劳务成本 40 贷:应付职工薪酬 40 借:预收账款 60 贷:其他业务收入 ( 200×30%) 60 借:其他业务成本 [( 40+90)×30%] 39 贷:劳务成本 39 营业利润= 60-39= 21(万元)。 (3)B 甲公司2019年利润表中营业收入=4000+1000+180 - 100+60+( 200+100)=5440(万元)。 (4)A 甲公司2019年利润表中营业成本= 3600+400+120-70+39+(160+80)=4329(万元)。 (5)B 甲公司2019年利润表中利润总额= 5440-4329-50-( 200+1.8)-( 300+117) -30+100+70-20= 562.2(万元)。
538. (1)C 资料(1)中,应该确认的劳务收入=240×30/( 30+150)=40(万元),分录为: 借:应收账款 40 贷:主营业务收入 40 潜:主营业务成本 30 贷:劳务成本 30 (2)BD 资料(3)中,收取的使用费收入应该计入其他业务收入,分录为: 借:银行存款 95.4 贷:其他业务收入 90 应交税费——应交增值税(销项税额) 5.4 借:其他业务成本 15 贷:累计摊销 15 (3)BD 资料(4)中,发放自产产品作为职工福利,视同销售,确认收入并且确认增值税销项税。分录为: 借:管理费用 33.9 贷:应付职工薪酬 33.9 借:应付职工薪酬 33.9 贷:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额) 3.9 借:主营业务成本 2O 贷:库存商品 20 (4)A 营业利润=( 40-30)(资料1)+(50-35)(资料2)+(90-15)(资料3)+(30-20)(资料4)-33.9(资料4)-(35+5)(资料5)=36.1(万元) (5)C 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出= 36.1-5(业务5行政罚款)=31.1(万元);由于行政罚款不能税前扣除,需要纳税调增,因此所得税费用=(31.1+5)×25%=9.025(万元)。
539. (1)B 应按照扣除商业折扣后的金额确认收入与增值税,会计处理为: 借:银行存款 [1000×8×(l-9%)×(1+13%) ]8136 贷:主营业务收入 7200 应交税费——应交增值税(销项税额) 936 借:主营业务成本 5000 贷:库存商品 5000 (2)A 甲公司应确认的现金折扣=600×2% =12(万元),相应的会计处理为: 借:应收账款 678 贷:主营业务收入 600 应交税费——应交增值税(销项税额) 78 借:银行存款 666 财务费用 12 贷:应收账款 678 借:主营业务成本 400 贷:库存商品 400 (3).BCD 15日,甲公司的会计处理为: 借:应收账款 1017 贷:主营业务收入 900 应交税费——应交增值税(销项税额) 117 借:主营业务成本 700 贷:库存商品 700 20日,甲公司的会计处理为: 借:主营业务收入 72 应交税费——应交增值税(销项税额) 9. 36 贷:应收账款 81. 36 (4)C 资料(5),会计分录如下: 借:银行存款 45 贷:预收账款 45 借:劳务成本 28 贷:银行存款 28 借:预收账款 42( 60×70%) 贷:主营业务收入 42 借:主营业务成本 28( 40×70%) 贷:劳务成本 28 (5)B 资料(4),会计分录为: 借:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 26 贷:银行存款 226 借:库存商品 160 贷:主营业务成本 160 甲公司12月份的营业利润=(7200-5000)(资料1)+(600-12-400)(资料2)+(900-72-700)(资料3)-( 200-160)(资料4)+(42-28)(资料5)=2490(万元)。
540. (1)CD 资料(1)的会计分录: 借:应收账款 1017000 贷:主营业务收入 900000 应交税费——应交增值税(销项税额) 117000 借:销售费用 10000 贷:银行存款 10000 借:主营业务成本 500000 贷:库存商品 500000 借:税金及附加 90000 贷:应交税费——应交消费税90000 资料(2)的会计分录: 借:应付账款 5000 贷:财务费用 5000 (2) BD 资料(3)的会计分录: 借:管理费用——业务招待费 50000 贷:银行存款 50000 资料(4)的会计分录: 借:销售费用 56500 贷:应付职工薪酬 5650 借:应付职工薪酬 56500 贷:主营业务收入 50000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6500 借:主营业务成本 30000 贷:库存商品 30000 (3) AC (4)B 营业利润=主营业务收入900000-主营业务成本500000-销售费用10000-税金及附加90000-财务-费用(-5000) -管理费用50000-销售费用56500+主营业务收入50000-主营业务成本30000-管理费用7000-销售费用4000-税金及附加6800 =200700(元)。 (5)A 甲公司2019年6月份的期间费用总额= 10000(资料1)-5000(资料2)+50000(资料3)+56500(资料4)+7000(资料5)+4000(资料7)=122500(元)。
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茶山的空气格外新鲜