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全国会计专业技术资格考试辅导用书 初级会计资格 《初级会计实务》真题汇编与上机题库 会计专业技术资格考试研究中心编 |
真题汇编4套 | ||||||||
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上机题库6套 | |||||||||
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《经济法基础》上机题库(二) |
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.根据法律关系的概念,调整平等主体之间的财产关系和人身非财产关系而形成的法律关系,称为( )。 A. 行政法律关系 B.民事法律关系 C.经济法律关系 D.刑事法律关系 2.下列选项中,不属于法律关系客体的有( )。 A. 活人的整个身体 B.自然物 C.经济管理行为 D.知识产品和道德产品 3.下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。 A. 警告 B.管制 C.罚款 D.吊销执照 4.下列规范性文件中,属于地方性法规的是( )。 A. 国务院制定《城市居民最低生活保障条例》 B.北京市人民代表大会制定的《北京市招标投标条例》 C.中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》 D.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国证券法》 5.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。 A. 纳税人进口货物,为报关进口的当天 B.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天 C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 6.下列有关票据权利时效的说法中,正确的是( )。 A. 见票即付的汇票、本票自出票日起1年 B.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月 C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起6个月 D.持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月 7.甲企业对乙县工商局对其作出的行政处罚决定不服,向乙县人民政府申请行政复议。在行政复议程序中,丙企业作为第三人参加了复议。根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是( )。 A. 甲企业 B.乙县工商局 C.丙企业 D.乙县人民政府 8.根据个人所得税法律制度的规定,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )税目征收个人所得税。 A. 工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.对企事业单位承包、承租经营所得 9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,错误的是( )。 A. 企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额 B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入 C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定 D.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现 10.下列选项中,不属于发票类型的是( )。 A. 增值税专用发票 B.增值税普通发票 C.门票 D.收料单 11.纸质商业汇票的付款期限,最长不得超过( )个月。 A. 3 B.6 C.9 D.12 12.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。 A. 出租房屋的李某 B.出让土地使用权的某市政府 C.转让土地使用权的甲公司 D.购买房屋的王某 13.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,应以( )为企业所得税应纳税所得额。 A. 收入全额 B.收入全额减除财产原值后的余额 C.收入全额减除相关税费后的余额 D.收入全额减除财产净值后的余额 14.劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。提出延期的期限是( )。 A. 在受理3日前 B.在开庭5日前 C.在开庭3日前 D.在受理5日前 15.进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在一定期限内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征关税税款的,海关在一定期限内可以追缴。根据关税法律制度的规定,该两项期限分别为( )。 A. 1年,1年 B.1年,3年 C.3年,3年 D.3年,1年 16.根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是( )。 A. 没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税 B.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要另外纳税 C.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳 D.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税 17.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。 A. 直接用于水产养殖业的生产用地 B.名胜古迹园区内附设的小卖部用地 C.公园中管理单位的办公用地 D.免税单位无偿使用纳税单位的土地 18.甲企业2018年8月应缴纳增值税50 000元,实际缴纳增值税40 000元;实际缴纳消费税10 000元,则甲企业2018年8月应缴纳的教育费附加金额为( )元。 A. 1 000 B.1 200 C.300 D.1 500 19.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。 A. 农村的村民住宅 B.建制镇工业企业的厂房 C.市区商场的地下车库 D.县城商业企业的办公楼 20.根据税收征收管理法律制度的要求,税务机关所需的涉税专业服务,应通过( )方式购买。 A. 财政拨款 B.财务主管决定 C.政府购买 D.税务机构负责人决定 21.甲企业为白酒生产企业,属于增值税一般纳税人,2018年5月销售粮食白酒50吨,取得不含增值税销售额200万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则甲企业销售粮食白酒应缴纳的消费税为( )万元。 A. 40 B.5 C.45 D.100 22.根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议效力的描述中正确的是( )。 A. 合同无效,仲裁协议也无效 B.仲裁庭无权确认合同的效力 C.仲裁协议一经成立,即具有法律约束 D.当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求法院作出决定 23.张某与李某在甲市A区签订房屋买卖合同,将位于甲市B区的房屋卖给李某,合同约定如果发生纠纷,由甲市A区人民法院管辖。经查张某家住甲市C区,李某家住甲市D区。后双方因该房屋发生纠纷,张某拟向人民法院起诉。根据规定,对该案享有管辖权的法院是( )。 A. 甲市A区人民法院 B.甲市B区人民法院 C.甲市C区人民法院 D.甲市D区人民法院 24.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产的最低折旧年限为3年的是( )。 A. 建筑物 B.生产设备 C.汽车 D.电子设备 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两 个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。) 1.个人所得税自行申报的纳税人有( )。 A. 从两处或两处以上取得工资、薪金的 B.年所得10万元以上的纳税人 C.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 2.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税的纳税人的是( )。 A.证人 B.立合同人 C.担保人 D.鉴定人 3.下列自然人精神状态均无异常,其中属于限制民事行为能力人的有( )。 A. 14周岁的小关 B.19周岁的小张 C.5周岁的小曹 D. 10周岁的小刘 4.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有( )。 A. 房地产公司以不动产作价入股进行投资 B.工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资非房地产企业 C.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产 D.国家机关转让自用房产 5.解决经济纠纷的途径和方式主要有( )。 A. 仲裁 B.民事诉讼 C.行政复议 D.行政诉讼 6.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。 A. 进口铁矿石的私营企业 B.在我国境内开采原煤的国有企业 C.在我国境内开采石灰石的个体经营者 D.在我国境内开采天然原油的外商投资企业 7.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。 A. 产权属于集体和个人的,以集体单位和个人为纳税人 B.房屋产权出典的,承典人为纳税人 C.产权纠纷未确定的,不用缴纳房产税 D.产权属于国家所有的,不缴纳房产税 8.下列各项货物中,经海关审查无误后可以免税的有( )。 A. 无商业价值的广告品及货样 B.国际组织、外国政府无偿赠送的物资 C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 D.-票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的 9.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有( )。 A. 公民名誉权纠纷案件 B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件 C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼案件 D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼案件 10.下列案件中,适用《民事诉讼法》的有( )。 A. 公民名誉权纠纷案件 B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件 C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件 D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件 11.下列选项中,属于无效民事行为的有( )。 A. 恶意串通损害第三人利益的民事行为 B.行为人对行为内容有重大误解的民事行为 C.-方以欺诈手段使对方在违背真实意思的情况下所为的民事行为 D.显失公平的民事行为 12.根据社会保险法律制度的规定,下列选项中属于应当认定为工伤或者视同工伤的情形有( )。 A. 在工作时间因工作原因受到事故伤害的 B.在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受伤的 C.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的 D.在上班途中,受到非本人主要责任的交通事故 13.根据《反不正当竞争法》的规定,商业企业采取的下列促销措施中,属于不正当竞争行为的有( )。 A. 以低于成本的价格对商品进行季节性降价 B.抽奖式的有奖销售,最高奖的金额为3 000元 C.在销售商品时,在账外给予对方折扣 D.散布虚伪事实.损害竞争对手的商业信誉 14.下列关于注册会计师审计报告的说法中,正确的有( )。 A. 审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告 B.注册会计师应当就财务报表是否在所有重大方面按照适用的财务报告编制基础编制并实现公允反映形成审计意见 C.含有强调事件段的审计报告,为标准审计报告 D.非无保留意见,包括保留意见、否定意见和无法表示意见三种类型 15.根据房产税法律制度的规定,下列建筑物中,需要缴纳房产税的有( )。 A. 仓库 B.水塔 C.室外游泳池 D.包含中央空调在内的生产车间 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) 1.对于虽载有金额,但作为计税依据不合理的凭证,可以采用定额税率。 ( ) 2.见票即付的汇票的付款请求权,如果自出票日起1年内不行使,则丧失其票据权利 ( ) 3.因故退还的我国出口货物,可以免征进口关税,已征收的出口关税,应予退还。 ( ) 4.企业职工一方与用人单位签订的有关女职工权益保护、工资调整机制的合同,属于专项集体合同。 ( ) 5.被保证的汇票,如果没有注明保证方式,保证人承担一般保证责任。 ( ) 6.相对记载事项可以记载,也可以不记载。 ( ) 7.请求支付抚养费、赡养费或者扶养费适用于普通诉讼时效。 ( ) 8.进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。 ( ) 9.甲公司丢失一张汇票,挂失止付后得知乙银行在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款,乙银行不再承担责任。 ( ) 10.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。 ( ) 四、不定项选择(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) (一) 甲食品厂向乙面粉厂购买面粉20吨,货款共计12万元。2019年3月8日,甲食品厂向乙面粉厂出具了以自己为出票人、其开户行A银行为付款人、乙面粉厂为收款人、票面金额为12万元的见票即付的商业汇票一张,并在该汇票上签章。3月20日,乙面粉厂向丙机械厂购买一台磨面机,价款为12万元,因此欲将其所持汇票背书转让给丙机械厂。丙机械厂要求对该汇票提供票据保证,鉴于丁养鸡场欠乙面粉厂12万元货款,于是乙面粉厂请求丁养鸡场提供票据保证。后丁养鸡场在该汇票上记载“保证”字样并签章,但未记载被保证人名称和保证日期。3月27日,乙面粉厂将该汇票背书转让给丙机械厂。4月2日,丙机械厂持票向A银行提示付款。A银行以甲食品厂经营状况不景气、即将解散为由拒绝付款,并作成退票理由书交给丙机械厂。丙机械厂欲行使追索权。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。 A. 甲食品厂 B.乙面粉厂 C.丙机械厂 D.A银行 2.该汇票未记载保证日期,保证日期是( )。 A. 3月8日 B.3月20日 C.3月27日 D.4月2日 3.下列各项中,属于甲食品厂在出票时必须记载的事项是( )。 A. 出票日期 B.票据金额 C.收款人名称 D.付款人名称 4.下列各项中,丙机械厂可以对其行使追索权的是( )。 A. 甲食品厂 B.乙面粉厂 C.丁养鸡场 D.A银行 (二) 甲公司从事建筑工程作业,其在外地设有一处分公司,并且已取得营业执照;2018年7月1日,因新项目建设需要,分公司决定新招一批建筑工人。随后分公司在当地招聘了包括小王和小李在内的10名工人,8月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。 9月1日,小王要求与甲公司签订书面劳动合同,公司领导以种种借口推托。直至劳动监察部门发现,甲公司才于10月10日与包括小王和小李在内的10名工人签订了书面劳动合同。 某日,施工吊车出现故障,公司主管强令小李去高空维修且不能提供安全器具,被小李拒绝。公司主管认为小李不服从领导安排,违反了劳动合同,要求公司对小李进行处罚;小李则提出与公司解除劳动合同,并要求分公司支付经济补偿。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.小王等劳动者与甲公司建立劳动关系的时间是( )。 A. 2018年7月1日 B.2018年8月1日 C.2018年9月1日 D. 2018年10月10日 2.关于分公司自行招聘劳动者的情况,下列表述不正确的是(’ )。 A. 用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同 B.用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同 C.用人单位设立的分支机构,无论是否取得营业执照或者登记证书,都不能作为用人单位与劳动者订立劳动合同 D.用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况 3.对于用人单位与劳动者签订劳动合同的情况,下列表述正确的是( )。 A. 建立劳动关系,一律订立书面劳动合同 B.甲公司与小王等劳动者应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同 C.自用工之日起1个月内,经甲公司通知后,如果小王不与甲公司订立书面劳动合同的,甲公司应当书面通知劳动者终止劳动关系,并向小王支付经济补偿 D.自用工之日起1个月内,经甲公司通知后,如果小王不与甲公司订立书面劳动合同的,甲公司应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向小王支付劳动报酬 4.公司主管认为小李违反了劳动合同,关于该事项的下列表述中,正确的是( )。 A. 公司主管的观点符合规定,小李违反了劳动合同 B.公司主管的观点不符合规定,小李没有违反劳动合同 C.小李有权对用人单位“高空作业而不提供安全器具”的情况提出批评、检举和控告 D.小李不能对用人单位“高空作业而不提供安全器具”的情况提出批评、检举和控告 (三) 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品,2018年5月有关经济业务如下: (1)进口一批香水,海关核定的关税完税价格为20 000元,按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)接受乙公司委托加工粉饼一批,收取不舍增值税加工费5 000元,委托方乙公司提供的原材料成本为50 000元,甲公司无同类产品售价。 (3)销售高档口红一批,取得不含增值税价款50 000元,另收取品牌使用费1 160元。 (4)将自产的高档化妆品投入到丙公司,抵偿前欠债务,同类高档化妆品的平均不含税售价为12 000元,最高不含税售价为15 000元。 已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为13%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲公司当月进口高档香水应纳税额的下列计算中,正确的有( )。 A. 应纳关税=20 000×20%=4 000(元) B.应纳消费税=(20 000+4 000)×15%=3 600(元) C.应纳消费税=(20 000+4 000)÷(1-15%)×15%=4 235. 29(元) D.应纳增值税=(20 000+4 000)÷(1-15%)×13 %=3 670. 59(元) 2.甲公司受乙公司委托加工粉饼,应代收代缴消费税的计算,正确的有( )。 A.50 000×15%=7 500(元) B. (50 000+5 000)×15%=8 250(元) C. (50 000+5 000)÷(1-15%)×15%=9 705. 88(元) D. (50 000+5 000)÷(1+15%)×15 %=7 173. 91(元) 3.甲公司销售高档口红,应缴纳消费税的计算,正确的有( )。 A. 50 000×15%=7 500(元) B. (50 000+1160)×15%=7 674(元) C. (50 000+1160)÷(1+13%)×15%=6 791.15(元) D. [50 000+1 160÷(1+13%)]×15%=7 653. 98(元) 4.下列关于甲公司以自产高档化妆品抵偿债务的行为中,正确的有( )。 A. 以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据 B.以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据 C.应纳消费税=12 000×15%=1 800(元) D.应纳消费税=15 000×15%=2 250(元)
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《经济法基础》上机题库(二)答案 |
一、单项选择题 1.B【解析】调整平等主体之间的人身关系和财产关系而形成的法律关系,称为民事法律关系。 2. A【解析】法律关系客体是指主体的权利和义务所指向的一定的对象:物、人身人格、非物质财富和行为。 3.B【解析】管制是刑事责任。 4.B【解析】行政法规是由作为国家最高行政机关的国务院制定的规范性文件。地方性法规是由省自治区、直辖市以及较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定的规范性文件。 5.B【解析】采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 6.D【解析】见票即付的汇票、本票自出票日起2年。持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月。 7.D【解析】行政复议参加人包括申请人(甲企业)、被申请人(乙县工商局)和第三人(丙企业),不包括行政复议机关(乙县人民政府)。 8.A【解析】个人对企事业单位承包、承租经营后:(1)工商登记改变为个体工商户的,按“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税;(2)工商登记未改变,仍为企业的:①承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税;②承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费用后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“对企事业单位承包、承租经营所得”税目征收个人所得税。 9.D【解析】D选项,应按照合同约定的收款日期确认收入的实现。 10.D【解析】收料单属于会计凭证,不属于发票类型。 11.B【解析】纸质商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。 12.D【解析】契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。A选项中,“出租”并不转移房屋权属,不属于契税的征税范围;在B选项中,应由从市政府手中取得土地使用权的单位或个人(承受方)缴纳契税;在C选项中,应由受让该土地使用权的一方(承受方)缴纳契税。 13.D【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。 14.C【解析】当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。是否延期,由劳动争议仲裁委员会决定。 15.B【解析】进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。 16.B【解析】B选项,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。 17.B【解析】B选项,公园、名胜古迹中附设的营业单位用地,应照章征收城镇土地使用税;ACD选项,都属于免征城镇土地使用税的范围。 18.D【解析】应纳教育费附加一实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比率=(40 000+10 000)×3% =1 500(元)。 19.A【解析】房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。 20.C【解析】税务机关所需的涉税专业服务,应当通过政府采购方式购买。 21.C【解析】粮食白酒按照复合计征的方式计算消费税税额。应缴纳的消费税=销售额×比例税率+销售数量×定额税率=200×20%+50×2 000×0.5÷10 000=45(万元)。 22.C【解析】仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。仲裁庭有权确认合同的效力。当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求法院作出裁定。 23.B【解析】因不动产纠纷提起的诉讼属于专属管辖,由不动产所在地法院管辖,其他法院无权管辖,当事人也不得协议变更管辖。 24.D【解析】A选项,建筑物的最低折旧年限为20年;B选项,生产设备的最低折旧年限为10年;C选项,汽车的最低折旧年限为4年。 二、多项选择题 1.AD【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2.ACD【解析】印花税纳税人可分为:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。 3.AD【解析】精神状态无异常,则主要考查年龄界线,年龄大于等于8周岁,小于18周岁的,通常属于限制民事行为能力人。 4.BC【解析】对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征收土地增值税;工业企业以不动产作价入股进行投资和某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产的,属于免征土地增值税的情形;国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围。 5.ABCD【解析】解决经济纠纷的途径主要有仲裁、民事诉讼、行政复议和行政诉讼。 6.BCD【解析】根据《中华人民共和国资源税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人为资源税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳资源税;进口资源产品不征收资源税;中外合作开采原油的企业不是资源税纳税义务人,这里的中外合作是指在中华人民共和国境内从事合作开采陆上石油资源的中国企业和外国企业,中国企业和外国企业仍然是两个独立的纳税主体。D选项中的外商投资企业与这个概念不同,指的是中外合资企业、中外合作企业、外商独资企业,是一个独立的纳税主体。 7.AB【解析】产权纠纷未确定的,由房产代管人或者使用人为纳税人;产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。 8.ABC【解析】一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免税。 9.ABD【解析】C选项,纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序。 10. ABD【解析】选项C是不平等主体之间,不适用民事诉讼,适用行政诉讼或行政复议。 11. AC【解析】无效民事行为是指欠缺法律行为的有效要件;行为人设立、变更和终止权利义务的内容不发生法律效力的行为。《民法通则》第58条对无效民事行为作了列举性规定,该类民事行为包括以下几种:(1)无民事行为能力人实施的;(2)限制民事行为能力人依法不能独立实施的;(3)一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的;(4)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的;(5)违反法律或者社会公共利益的;(6)经济合同违反国家指令性计划的;(7)以合法形式掩盖非法目的的。本题中BD选项属于可撤销民事行为。 12.ABCD【解析】职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(1)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(2)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(3)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(4)患职业病的;(5)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(6)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(7)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。 职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。 13. CD【解析】根据《反不正当竞争法》的规定,商业企业采取的下列促销措施中,属于不正当竞争行为的有:(1)在销售商品时,在账外给予对方折扣;(2)散布虚伪事实,损害竞争对手的商业信誉。 14. ABD【解析】标准审计报告,是指不含有说明段、强调事项段、其他事项段或其他任何修饰性用语的无保留意见的审计报告。包含其他报告责任段,但不含有强调事项段或其他事项段的无保留意见的审计报告也被视为标准审计报告。 15. AD【解析】房产税的征税对象是房屋。所谓房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。 三、判断题 1.√ 【解析】对无法计算金额的凭证,或虽载有金额,但作为计税依据不合理的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。 2.× 【解析】见票即付的汇票、本票的付款请求权,自出票日起2年内不行使,其权利归于消灭。 3.× 【解析】因故退还的我国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还。 4.√ 【解析】企业职工一方与用人单位签订的有关女职工权益保护、工资调整机制的合同,属于专项集体合同。 5.× 【解析】被保证的汇票,如果没有注明保证方式,保证人承担连带责任。 6.√ 【解析】相对记载事项可以记载,也可以不记载;记载的,按照记载的具体事项履行权利和义务;未记载的,适用法律的统一认定。 7.× 【解析】请求支付抚养费、赡养费或者扶养费不适用诉讼时效的规定。 8.√ 【解析】进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准。 9.√ 【解析】付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款的,不再承担责任。但是,付款人或者代理付款人以恶意或者重大过失付款的除外。 10.√ 【解析】根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。 四、不定项选择题 (一) 1.A【解析】未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。本题中,见票即付的汇票,无需承兑,出票人甲食品厂为被保证人。 2.A【解析】未记载保证日期的,出票日期为保证日期。本题中,出票日期3月8日为保证日期。 3.ABCD【解析】签发商业银行汇票时必须记载的事项:表明“商业承兑汇票”(或“银行承兑汇票”)的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。 4.ABC【解析】出票人(甲食品厂)、背书人(乙面粉厂)、承兑人和保证人(丁养鸡场)对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权;见票即付的汇票,无需承兑,A银行并非承兑人,当A银行拒绝付款后,不能对其行使追索权。 (二) 1.B【解析】根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。 2.C【解析】根据规定,劳动合同法规定的用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。 3.B【解析】根据规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同;但非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。 4.BC【解析】根据规定,劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同。劳动者对危害生命安全和身体健康的劳动条件,有权对用人单位提出批评、检举和控告。 (三) 1.ACD 【解析】进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率= 20 000×20%=4 000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(20 000+4 000)÷(1-15%)×15 %=4 235. 29(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(20 000+4 000)÷(1-15%)×13%=3 670. 59(元)。 2.C【解析】甲公司受托加工应税消费品,无同类产品销售价格,应按组成计税价格计算。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),应纳税额=组成计税价格×消费税税率。甲公司应代收代缴的消费税=(50 000+5 000)÷(1-15%)×15%=9 705. 88(元)。 3.D【解析】甲公司销售高档口红同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。应缴纳消费税税额=[50 000+1 160÷(1+13%)]×15%=7 653. 98(元)。 4.BD【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15 000×15 %=2 250(元)。 |