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全国会计专业技术资格考试辅导用书 初级会计资格 《初级会计实务》真题汇编与上机题库 会计专业技术资格考试研究中心编 |
真题汇编4套 | ||||||||
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上机题库6套 | |||||||||
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《经济法基础》真题汇编(二) |
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.下列纠纷中,不适用短期诉讼时效的是( )。 A. 因延付或拒付租金引发的纠纷 B.寄存财产被丢失或毁损引发的纠纷 C.因拖欠货款引发的纠纷 D.因身体受到伤害,要求赔偿引发的纠纷 2.纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权力判决其承担刑事责任的机关是( )。 A.人民政府 B.人民法院 C.国家税务局 D.地方税务局 3. 2013年7月2日新人职职工,在2015年9月28日休年假,可休假( )天。 A.0天 B.5天 C.15天 D.10天 4.根据行政诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,不属于人民法院行政诉讼受理范围的是( )。 A.对税务机关采取的阻止纳税人出境措施不服引发的纠纷 B.对公安机关作出的行政拘留决定不服引发的纠纷 C.对工商行政管理机关作出的任免决定不服引发的纠纷 D.对环境保护管理部门作出的惩罚决定不服引发的纠纷 5.下列规范行为中,属于行政法规的是( )。 A. 国务院发布的《企业财务会计报告条例》 B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》 C.中国人民银行发布的《支付结算办法》 D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》 6.王某购买了一张不记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡的最高限额是( )。 A. 1 000元 B.5 000元 C.10 000元 D.50 000元 7.根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是( )。 A. 接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现 D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现 8.根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的是( )。 A. 单位全勤奖 B.参加商场活动中奖 C.出租闲置房屋取得的所得 D.国债利息所得 9.根据资源税法律制度的规定,按照固定税额从量计征资源税的是( )。 A. 盐 B.煤炭 C.原油 D.天然气 10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是( )。 A.保证 B.扣押 C.质押 D.抵押 11.根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发 生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限是( )。 A. 30日 B.90日 C.15日 D.60日 12.税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是( )。 A.查封住房 B.查封股票交易账户 C.通知出境管理机关阻止出境 D.冻结银行存款 13.下列法律事实中,属于法律事件的是( )。 A.订立遗嘱 B.买卖房屋 C.租赁设备 D.台风登陆 14.根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是( )。 A.邮政业服务 B.增值电信服务 C.交通运输业服务 D.有形动产租赁服务 15.下列不属于诉讼时效中断的是( )。 A. 法定代理人死亡 B.当事人一方提出要求 C.当事人一方同意履行 D.当事人一方提起诉讼 16.甲企业为增值税小规模纳税人,2018年5月购入一台生产用机器设备,取得普通发票60万元,税额为9.6万元,支付安装费,取得普通发票价款2万元,税费0.2万元。下列关于甲企业所得税计税基础的列式中,正确的是( )。 A. 60+2=62(万元) B.60+9.6=69.6(万元) C.60+9. 6+0. 2= 69.8(万元) D.60+9. 6+2=71.6(万元) 17. 2018年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70 000元、消费税50 000元;向海关缴纳进口环节增值税40 000元、消费税30 000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A. (70 000+50 000+40 000+30 000)×7%=13 300(元) B. (70 000+40 000)×7%=7 700(元) C. (50 000+30 000)×7%=5 600(元) D. (70 000+50 000)×7%=8 400(元) 18.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。 A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋 B.百货公司向小规模纳税人零售食品 C.超市向消费者个人销售红酒 D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务 19.根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是( )。 A. 纳税人实际取得土地、房屋的当天 B.纳税人办理土地、房屋权属变更登记手续的当天 C.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天 D.纳税人实际支付购买价款的当天 20.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10 000元,已知甲每月工资收入为3 000元,当地月最低工资为2 500元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为( )元。 A. 600 B.500 C.800 D.1 000 21.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 A.商店销售糖果 B.木材加工厂销售原木 C.粮店销售面粉 D.农民销售自产粮食 22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。 A. 复议机关应当自受理申请之日起180日内做出行政复议决定 B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构做出复议决定 C.具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构做出撤销、变更该具体行为的复议决定 D.被申请人不履行法定职责的,行政复议机构做出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定 23.下列有关劳动合同的说法中,不正确的是( )。 A. 境内企业、民办非企业单位、国家机关、事业单位与劳动者建立劳动关系,适用劳动合同法 B.会计师事务所等合伙组织和基金会与劳动者建立劳动关系,不适用劳动合同法 C.劳动合同既涉及财产关系,也涉及人身关系 D.在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者具有管理与服从的从属关系 24.下列关于个人独资企业设立条件的表述中,符合《个人独资企业法》规定的是( )。 A. 投资人可以是中国公民,也可以是外国公民 B.投资人只能以个人财产出资 C.有合法的企业名称 D.企业可以不设固定的生产经营场所 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。) 1.根据营改增法律制度的有关规定,下列各项中,按照现代服务业税目缴纳增值税的有( )。 A. 旅客运输服务 B.咨询服务 C.住宿服务 D.安保服务 2.下列各项中可称为经济法律关系客体的有( )。 A. 发明 B.矿藏 C.建筑物 D.天然气 3.下列关于劳动合同试用期期限表达正确的有( )。 A. 劳动合同期限3个月以上不满一年,试用期不得超过1个月 B.劳动合同期限1年以上不满3年,试用期不得超过2个月 C.劳动合同期限3年以上固定期限的,试用期不得超过6个月 D.无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月 4.根据支付结算法律制度的规定,关于单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章的下列表述中,正确的有( )。 A.需提供原预留的单位财务专用章 B.需提供单位书面申请 C.需重新开立单位存款账户 D.可由法定代表人直接办理,也可授权他人办理 5.根据支付结算法律制度的规定,关于委托收款结算方式的下列表述,正确的有( )。 A. 以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称 B.银行在为单位办理划款时,付款人存款账户不足支付的,应通知付款人交足存款 C.单位凭已承兑的商业汇票办理款项结算,可以使用委托收款结算方式 D.委托收款仅限于异地使用 6.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有( )。 A.电影放映服务 B.文化体育服务 C.收派服务 D.公交客运服务 7.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列销售业务中,适用9%增值税税率的是( )。 A.销售音像制品 B.销售基础电信服务 C.销售交通运输服务 D.销售信息技术服务 8.下列选项中,属于关税的计税方法有( )。 A.从价计税价 B.从量计税价 C.符合计税价 D.滑准税计算法 9.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡收单业务的下列表述中,正确的有( )。 A.特约商户为个体工商户和自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算账户 B.特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结算账户的,收单机构应当审核其合法拥有该账户的证明文件 C.特约商户为自然人的,收单机构应当审核其有效身份证件 D.收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省域开展收单业务 10.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有( )。 A.开采原油过程中用于修井的原油 B.开采原油过程中用于加热的原油 C.开采后出口的原油 D.开采后销售的原油 11.下列进口货物中,海关可以酌情减免关税的有( )。 A.在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或者损失的货物 B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物 C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明为保管不慎造成的货物 D.因不可抗力,不能按期缴纳税款的 12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。 A. 企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补 B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度 C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度 D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 13.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除或者终止的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有( )。 A. 劳动者提前30日以书面形式通知无过错用人单位而解除劳动合同的 B.劳动者提出并与无过错用人单位协商一致解除劳动合同的 C.劳动者符合不需事先告知用人单位即可解除劳动合同的情形解除劳动合同的 D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止劳动合同的 14.纳税人转让旧房的,计征土地增值税时,可作为扣除项目金额的有( )。 A. 取得土地使用权所支付的地价款或出让金 B.按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金 C.房屋及建筑物的评估价格 D.实际成交房价 15.下列各项中,属于增值税混合销售的有( )。 A. 建材商店销售门窗的同时又提供安装服务 B. 机场提供航空服务同时销售服装 C. 餐饮企业在提供餐饮服务的同时销售烟酒 D. 电器商场销售空调的同时又提供送货安装服务 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) 1.办理支付结算时,单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称。 ( ) 2.信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。 ( ) 3.失业者领取失业保险金,不可低于当地工资标准的80%。 ( ) 4.委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务说明,审查无误后应于当日将款项主动支付给收款人。 ( ) 5.职工参加工伤保险,由用人单位和职工本人共同缴纳工伤保险费。 ( ) 6.甲企业按照国家规定享受3年免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。 ( ) 7.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。 ( ) 8.纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”税目计缴印花税。 ( ) 9.在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。 ( ) 10.单位人民币银行卡可以支取现金。 ( ) 四、不定项选择(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) (一) 2016年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2016年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2016年7月,刘某得知自2016年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.对于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是( )。 A. 刘某与乙公司建立劳动关系 B.刘某与甲公司建立劳动关系 C.刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系 D.刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系 2.刘某无工作期间报酬享有的下列表述中,正确的是( )。 A. 刘某不享有报酬 B.乙公司应当按月向其支付报酬 C.刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准 D. 甲公司应按月向其支付报酬 3.刘某解除劳动合同应采取的方式是( )。 A. 无须事先告知公司即可解除 B.应提前30日通知公司解除 C.可随时通知公司解除 D.应提前3日通知公司解除 4.该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,正确的是( ‘)。 A. 乙公司应向刘某支付经济补偿金 B.甲公司应向刘某支付经济补偿金 C.甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金 D.甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金 (二) 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2017年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元; (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元; (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元; (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8 775万元; (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元; (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元; (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元; 已知:销售货物增值税税率为13%,提供修理修配劳务增值税税率为13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A. 187+l. 1=188.1(万元) B. 187+100. 3=287.3(万元) C. 187+100. 3+1.1=288.4(万元) D.100.3 + l.1=101.4(万元) 2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是(. )。 A. 提供汽车维修服务 B.销售小汽车内部装饰品 C.销售小汽车零配件 D.销售进口小汽车 3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+13%)×13%=21. 54(万元) B.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+13%)×13%=24. 23(万元) C.销售进口小汽车的销项税额=8 775÷(1+13%)×13%=1 009. 51(万元) D.销售小汽车零配件的销项税额=17. 55÷(1+13%)×13%=2.02(万元) 4.甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。 A. 提供汽车维修服务 B.销售小汽车内部装饰品 C.进口小汽车 D.销售进口小汽车 (三) 某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2015年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1. 25%,单笔80元封顶的标准收取结算手续费。 2016牟8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。016年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是( )。 A.资金结算周期 B.收单银行结算账户的设置和变更 C.开通的交易类型 D.可受理的银行卡种类 2.刘某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡的最高限额是( )。 A.5 000元 B.50 000元 C.1 000元 D.10 000元 3. 2016年8月,针对甲公司风险等级较高,P银行有权采取的措施是( )。 A. 延迟结算 B.设置交易限额 C.暂停银行卡交易 D.建立特约商户风险准备金 4.甲公司的下列行为中,属于银行卡特约商户风险事件的是( )。 A. 移机 B.洗钱 C.银行卡套现 D.留存持卡人账户信息
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《经济法基础》真题汇编(二)答案 |
一、单项选择题 1.C【解析】C选项,因拖欠货款而引发的纠纷适用普通诉讼时效3年的规定。 2.B【解析】依照刑事法律,刑事责任是指国家审判机关给予的制裁后果。 3.B【解析】职工累计工作已经满1年但不满10年的,享受带薪年休假5天。 4.C【解析】属于对内部行政行为不服,不能申请行政复议或提起行政诉讼。 5. A【解析】选项BD属于法律,选项C属于部门规章。 6.A【解析】根据规定,单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元。 7.B【解析】选项A,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。选项D,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现。 8.A 【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税。 9. A【解析】盐按照固定税额从量征收资源税。 10. B【解析】选项B,扣押属于税收保全措施。 11.C【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家规定设置账簿。 12. C【解析】欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞 纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。 13. D【解析】法律事件不以当事人的主观意志为转移,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律事件包括社会事件和自然事件两种,台风登陆属于自然事件。除选项D外,另外三个选项属于法律行为。 14. D【解析】一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为13%。 15.A【解析】法定代理人死亡属于诉讼时效中止事由中的其他障碍,不属于诉讼时效的中断事项。 16.A【解析】外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。企业所得税计税基础不包括增值税。 17.D【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。故甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70 000+50 000)×7%=8 400(元)。 18.D【解析】一般纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的。(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的。(3)发生应税销售行为适用免税规定的。(4)小规模纳税人发生应税销售行为的(需要开具专用发票的,可向税务机关申请代开,国家税务总局另有规定的除外)。 19.C【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 20.B【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资准,则按最低工资标准支付。在本题中,3 000=3 000×20%=2 400(元)<2 500元。因此,每月扣除最高限额为500元。 21.D【解析】选项A,属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。选项B,是加工者销售,不符合免税规定。选项C,是销售者销售,不符合免税规定。选项D,农民生产者销售自产的农产品免征增值税。 22.A【解析】A选项,复议机关应当自受理申请之日起60日做出行政复议决定。 23.B【解析】依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会,属于劳动合同法规定的用人单位,也适用劳动合同法。 24.C【解析】(1)个人独资企业的投资人只能是具有中国国籍的自然人;(2)投资人可以个人财产出资,也可以家庭共有财产出资;(3)个人独资企业应当有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。 二、多项选择题 1.BD【解析】A选项,属于营改增范围中的“交通运输业服务”;B选项,属于营改增范围中的“现代服务业——鉴证咨询服务”;C选项,属于营改增范围中“生活服务业——餐饮住宿服务”;D选项,属于营改增范围中“现代服务业——商务辅助服务”。 2.ABCD【解析】法律关系的客体包括物、人身人格、非物质财富和行为。物可以是自然物,如土地、矿藏、水流、森林;也可以是人造物,如建筑、机器、各种产品等;既可以是有固定形态的,也可以是没有固定形态的,如天然气、电力等;著作、发明、发现、设计属于非物质财富。 3.ABCD【解析】根据《劳动合同法》第十九条的规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。 4.ABD【解析】申请更换单位预留签章的,无须重新开立单位存款账户,故选项C表述错误。 5.AC【解析】选项B,银行在办理划款时,付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款项通知书。选项D,委托收款在同城、异地均可以使用。 6.ABCD【解析】一般纳税人可以按照税法规定选择简易计税方法计税的应税行为主要有:(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运;(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务,收派服务和文化体育服务。 7.ABC【解析】选项A,销售音像制品适用9%增值税税率的货物。选项BC,销售交通运输服务、基础电信服务,适用9%增值税税率的营改增业务。 8.ABCD【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价计税价、从量计税价、符合计税价和滑准税计算法。 9.ABCD【解析】特约商户为个体工商户和自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算账户,选项A正确。特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结算账户的,收单机构应当审核其合法拥有该账户的证明文件,选项B正确。商户为自然人的,收单机构应当审核其有效身份证件,选项C正确。收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,通过在特约商户及其分支机构所在省(自治区、直辖市)域内的收单机构或其分支机构提供收单服务,不得跨省(自治区、直辖市)域开展收单业务,选项D正确。 10. AB【解析】选项AB,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。选项CD,开采后出口和销售的原有正常纳税。 11. AB【解析】C选项,海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的货物,海关可以酌情减免关税;D选项,经海关批准,可以申请延期纳税,但不属于酌情减免关税的情形。 12. ABCD【解析】企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定,年终汇算清缴,多退少补。企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度。企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 13. CD【解析】选项AB,均属于劳动者主动辞职(选项A为提前通知的法定解除,选项B为协商解除),劳动者对劳动合同的解除存在过错,用人单位不需支付经济补偿金。 14. ABC【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除。 15. ACD【解析】一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。选项B为兼营行为。 三、判断题 1.√ 【解析】单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称。 2.√ 【解析】信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规 定的付款时间内进行付款。 3.× 【解析】失业保险金的标准不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当 地最低工资标准。 4.× 【解析】银行接到寄来的委托收款凭证及债务证明,审查无误后办理付款,以银行为 付款人的,银行应于当日将款项主动支付给收款人。 5.× 【解析】工伤保险只是单位缴纳,个人不缴纳。 6.× 【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。 7.√ 【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料 作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖。 8.√ 【解析】关于凭证进行印花税纳税申报:(1)购销合同、货物运输合同、加工承揽合同、仓储保管合同;(2)建筑工程勘察设计合同、借款合同、建筑安装工程承包合同、财产保险合同、财产租赁合同技术合同等;(3)产权转移书据;(4)营业账簿;(5)权利许可证照;(6)经财政部确定的其他凭证。 9.√ 【解析】在试用期内解除劳动合同,不管是用人单位解除还是劳动者解除,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。 10.× 【解析】单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。 四、不定项选择 (一) 1.B【解析】在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。 2.CD【解析】劳务派遣单位(甲公司)应当按月向被派遣劳动者支付报酬,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向被派遣劳动者按月支付报酬。 3.C【解析】用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,违反了《劳动合同法》第十七条第七款的规定,劳动者可以依据第三十八条的规定,随时通知用人单位解除劳动合同。C选项,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动者合同,无须提前通知用人单位。 4.B【解析】经济补偿金是在劳动者无过错的情况下,用人单位(甲公司)与劳动者解除或者终止劳动合同时,应给予劳动者经济上的补偿。在本案例中,由于用人单位(甲公司)未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者随时通知用人单位(甲公司)解除劳动合同后,用人单位(甲公司)应当向劳动者支付经济补偿金。 (二) 1.C【解析】纳税人可以凭借取得的增值税专用发票和从海关取得的进口增值税专用缴款书计算准予抵扣的进项税额。所以进口小汽车、购进维修用原材料及零配件和支付的运费对应的进项税额准予抵扣。 2.BCD【解析】A选项,提供汽车维修服务,属于修理修配业务(修理修配:是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务);选项BCD,属于有偿维修货物,在维修的原则上应缴纳增值税,应按照“加工修理修配劳务”申报缴纳增值税。 3.ABCD【解析】题中说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的收入都是含税收入,应当作价税分离处理,适用的税率都是13%,所以选项ABCD全部正确。 4.C【解析】除卷烟在批发环节加征一道消费税外,消费税实行一次课征,小汽车在进口环节已经缴纳过消费税,所以再次销售时不再缴纳。小汽车属于消费税的征税范围,在进口环节需要缴纳消费税。 (三) 1.ABCD【解析】收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、纠错处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。 2.A【解析】单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元。 3.ABD【解析】对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行限制,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。 4.ABCD【解析】风险事件包括:疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件。 |