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全国会计专业技术资格考试辅导用书 初级会计资格 《初级会计实务》真题汇编与上机题库 会计专业技术资格考试研究中心编 |
真题汇编4套 | ||||||||
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上机题库6套 | |||||||||
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《经济法基础》真题汇编(三) |
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个 符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.下列各项中,不属于法人的是( )。 A. 北京大学 B.宏达合伙企业 C.中华人民共和国最高人民法院 D.中国注册会计师协会 2.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是( )。 A.捕捞渔船 B.军队专用车船 C.观光游艇 D.符合国家有关标准的纯电动商用车 3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 A.出租住房的孙某 B.转让国有土地使用权的甲公司 C.出售商铺的潘某 D.出售写字楼的乙公司 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。 A. 企业发生的职工福利费 B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除 C.企业发生的合理的劳动保护支出费,准予扣除 D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费准予扣除 5.贾某在A公司担任会计3年,在B公司担任出纳4年,在C公担任了5年财务主管。C公司安排贾某休带薪年假,按规定贾某可以享受带薪年休假的天数是( )。 A.7天 B.5天 C.15天 D.10天 6.某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。 A. 4.5 B.2.5 C.8.5 D.5.5 7.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过( )。 A. 1年 B.3个月 C.2年 D.6个月 8.甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是( )。 A. 自甲公司开始无故拖欠工资之日起1年 B.自张某到甲公司工作之日起2年 C.自双方劳动关系终止之日起1年 D.自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起2年 9.根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的是( )。 A.持票人不得在票据到期前追索 B.持票人应当向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人同时追索 C.持票人在行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或拒绝付款的有关证明 D.持票人应当按照票据的承兑人、背书人、保证人和出票人的顺序行使追索权 10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体义务的是( )。 A. 申请延期缴纳税款 B.接受税务检查 C.按期、如实办理纳税申报 D.依法设置账簿 11.根据营改增法律制度的规定,提供有形动产租赁服务,增值税税率是( )。 A. 6% B.10% C.16% D.13% 12.根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。 A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.房屋、建筑物 C.季节性停用和大修理停用的机器设备 D.以经营租赁方式租入的固定资产 13.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于免税项目的有( )。 A. 军人转业费 B.国债利息收入 C.保险赔款 D.退休人员再任职收入 14.下列属于非居民企业的是( )。 A.根据我国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司 B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的乙公司 C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的 D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的 15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议审查的表述中,不正确的是( )。 A. 对重大案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理 B.对国家税务总局的具体行政行为不服申请行政复议的案件,由国务院提出书面答复 C.行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加 D.行政复议原则上采用书面审查的办法 16.境内甲公司向境外乙公司支付1 000万元股息,境内企业所得税税率25%,境外乙公司预提10%企业所得税,甲公司应代扣代缴企业所得税计算正确的是( )。 A. 1 000×10% B. 1 000×(1-25%)×10% C. 1 000×(1-25%)×50%×10% D.1 000×25% 17.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,纳税机关可责令期限缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为( )。 A.万分之五 B.万分之七 C.万分之一 D.万分之三 18.下列关于房产税纳税人的说法中,表述不正确的是( )。 A. 产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税人 B.纳税单位无租使用房产管理部门的房产,应由使用人代为缴纳房产税 C.产权属于国家所有的,经营管理的单位为纳税人 D.房屋产权出典的,出典人为纳税人 19.甲公司2016年度取得销售货物收入1 000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。 A.6万元 B.7万元 C.8万元 D.3.6万元 20.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是( )。 A. 被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬 B.劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同 C.用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者 D.被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利 21.行政复议管辖不正确的是( )。 A. 对地方各级税务局的具体行政行为不服的,向国家税务局申请行政复议 B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议 C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议 D.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议 22.2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列等式中,正确的是( )。 A. 160÷8×12×100%=240(元) B. 160÷8×12×150%=360(元) C. 160÷8×12×200%=480(元) D. 160÷8×12×300%=720(元) 23.根据支付结算法律制度的规定,预算单位应向( )申请开立零余额账户。 A. 中国人民银行 B.财政部门 C.上级主管部门 D.社保部门 24.下列情形中属于线上支付的是( )。 A. 董某在机场购物,使用手机近端支付购物款 B.吴某在超市购物,使用公交卡一卡通支付购物款 C.周某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款 D.郑某在网上购物,通过支付宝支付货款 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。) 1.下列各项中,属于法律关系的客体的有( )。 A. 有价证券 B.库存商品 C.智力成果 D.提供劳务行为 2.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。 A. 延期付款利息 B.赔偿金 C.手续费 D.包装物租金 3.下列关于规范性法律文件适用原则的表述中,正确的有( )。 A. 行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决 B.根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 C.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决 D.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有( )。 A. 购入固定资产的支出 B.固定资产的大修理支出 C.租人固定资产的改建支出 D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 5.根据《税收征管法》的规定,在下列各项中属于税务管理内容的是( )。 A. 税款征收管理 B.税务登记管理 C.发票管理 D.纳税申报管理 6.王某到某发卡机构一次性购买6万元不记名预付卡。根据支付结算法律制度的规定,发 卡机构办理该项业务的下列做法中,正确的有( )。 A. 要求王某使用现金购买 B.登记王某的购卡总金额 C.要求王某使用实名购买 D.留存王某的有效身份证件的复印件 7.根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和证件中,属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的有( )。 A. 组织机构代码证 B.安全生产许可证 C.税务登记证 D.工商营业执照 8.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有( )。 A. 企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的 C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的 9.居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。 A. 王某从英国取得所得 B.林某从出版社取得稿酬所得1万元 C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.张某2016年度取得所得15万元 10.下列主体中,应当向持票人承担票据责任的有( )。 A. 空头支票出票人的开户行Q银行 B.不获承兑的汇票出票人乙公司 C.签发银行本票的P银行 D.对汇票予以承兑的甲公司 11.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿的有( )。 A. 劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的 B.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护而解除劳动合同的 C.劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的 D.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的 12.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按照“高档化妆品”税目计缴消费税的有( )。 A. 高档护肤类化妆品 B.成套化妆品 C.高档修饰类化妆品 D.高档美容类化妆品 13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,使用纳税担保的情形有( )。 A. 纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清纳税,需要申请行政复议的 B.纳税人在税务机关责令缴纳应纳税款期限内,有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及应纳税收入的迹象的 C.欠缴税款的、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的 D.从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的 14.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税中抵扣的有( )。 A. 将外购货物无偿赠送给客户 B.将外购货物作为投资提供给联营单位 C.将外购货物用于本单位职工福利 D.将外购货物分配给股东 15. 2016年3月1日,北京市的刘某与甲公司(注册地为天津市)在广州市签订劳动合同,直接被派往杭州市工作。2016年5月初,刘某因与甲公司发生劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据《劳动争议仲裁法》的规定,对该案有管辖权的劳动争议仲裁委员会有( )。 A.天津市劳动争议仲裁委员会 B.北京市劳动争议仲裁委员会 C.广州市劳动争议仲裁委员会 D.杭州市劳动争议仲裁委员会 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) 1.付款人账户内资产不足的,银行应当为付款人垫付资金。 ( ) 2.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 ( ) 3.税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品采取强制执行措施。 ( ) 4.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《中华人民共和国车船税法》实施之日起3年内免征车船税。 ( ) 5.酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。 ( ) 6.失业人员领取失业保险金的期限自失业之日起计算。 ( ) 7.对地面的抽采煤层气暂不收资源税。 ( ) 8.纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 ( ) 9.甲机场依法不需要在车船登记部门登记的在单位内部行驶的机动车辆,属于车船税的暂免征税范围。 ( ) 10.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起180日内提出行政复议申请。 ( ) 四、不定项选择(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) (一) 甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2016年3月有关经济业务如下: (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1. 32万元。 (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0. 88万元。 (3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。 (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。 (5)销售降压药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。 已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。 A. 购进降压药原料的进项税额85万元 B.购进免税药原料的进项税额51万元 C.购进免税药原料运输费的进项税额0. 88万元 D.购进降压药原料运输费的进项税额1. 32万元 2.甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A. (702+23.4)×13%=94. 302(万元) B.702×13%=91. 26(万元) C. (702+23.4)÷(1+13%)×13%=83. 45(万元) D. [702+23.4÷(1+13%)]×13%=93. 95(万元) 3.甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A. l0×4.68×13%=6. 084(万元) B.10×4.68×(1+10%)×13%=6.692 4(万元) C.10×4.68÷(1+13%)×13%=5.38(万元) D. 10×4.68×(1+10%)÷(1+13%)×13%=5.92(万元) 4.下列各项中以件数缴纳印花税的有( )。 A.产权转移书据 B.购销合同 C.专利证书 D.运输合同 (二) 甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务。2016年有关经营情况如下: (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不包含增值税售价60万元。 (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工福利费支出15万元,职工教育经费支出1.5万元,拔缴工会经费2万元。 (4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元、合同违约金5万元,银行逾期利息6万元。 (5)因管理不善,一批原材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.6万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。 已知:职工福利费支出、职工教育经费支出、拔缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲公司的下列收益中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。 A. 国债利息收入为5万元 B.产品销售收入800万元 C.销售边角料收入40万元 D.以产品抵偿债务60万元 2.甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的有( )。 A. 工资、薪金总额100万元 B.职工教育经费1.5万元 C.职工福利费15万元 D.工会经费2万元 3.甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税额时,不得扣除的有( )。 A. 税收滞纳金4万元 B.银行逾期利息6万元 C.合同违约金5万元 D.法院诉讼费3万元 4.甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的下列算式中,正确的是( )。 A. 10-1. 6-6=2.4(万元) B.10 -6 =4(万元) C.10+1.6 =11.6(万元) D.10+1.6 -6=5.6(万元) (三) 2016年5月10日,甲公司向乙公司签发了一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户行P银行承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据转让给丙公司;5月20日,丙公司将该票背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样后,将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.关于该票据当事人下列表述中,正确的是( )。 A. 甲公司为出票人 B.乙公司为收款人 C.P银行为付款人 D.戊公司为最后一手转让背书的被背书人 2.下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是( )。 A.丁公司 B.甲公司 C.戊公司 D.P公司 3.关于丁公司条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是( )。 A. 所附条件无效,该票据无效 B.所附条件无效,该背书有效 C.所附条件有效,该背书无效 D.所附条件有效,该票据无效 4.关于该汇票付款下列表述中,正确的是( )。 A. P银行应于6月12日足额付款 B.P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款 C.甲公司应于6月10日前将票款足额交存P银行 D.P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照日万分之五收利息
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《经济法基础》真题汇编(三)答案 |
一、单项选择题 1.B【解析】B选项合伙企业属于非法人组织。AD选项属于非营利法人,C选项属于特别法人。 2.C【解析】选项ABD免征车船税。 3.A【解析】土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物即其附着物并取得收入的单位和个人。主要判断要点有:(1)房地产权属转移;(2)转让方取得相关收益。选项A涉及的是“出租住房”,住房产权不发生转移,不征收土地增值税。 4.B【解析】在计算企业所得税时,企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。 5.D【解析】贾某累计工作年限一共12年(3+4+5 =12年),根据规定职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。 6.A【解析】应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。 7.A【解析】电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不超过1年。 8.C【解析】劳动关系续存期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。 9.C【解析】选项A,在票据到期日前,出现特定情形的,持票人可以行使追索权;选项BD,持票人行使追索权可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。 10.A【解析】A选项,属于纳税主体的权利。 11.D【解析】提供有形动产租赁服务,税率为13%。 12.D【解析】以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。 13.D【解析】根据《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》的规定,退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 14.C【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内.但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业。 15.B【解析】对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,故选项B表述错误。 16.A【解析】甲公司代扣代缴企业所得税为1 000×10%。 17.A【解析】滞纳税款比例是万分之五。 18.D【解析】房屋产权出典的,承典人为纳税人。 19.D【解析】企业发生的与其生产、运营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。最高业务招待费扣除限额:1 000×5‰=5(万元),业务招待费按发生额60%扣除限额:6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。 20.B【解析】选项B,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。 21.A【解析】对地方各级税务局的具体行政行为不服的,向上一级地方税务局申请行政复议。 22.B【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。 23.B【解析】预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。 24.D【解析】线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。 二、多项选择题 1.ABCD【解析】法律关系的客体是指物、行为、非物质财富。本题AB选项属于物,D选项属于行为,C选项属于非物质财富。 2.ABCD【解析】价外费用包括:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储蓄费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 3.ABCD【解析】选项A,行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决。选项B,根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。选项C,部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。选项D,法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。 4.BCD【解析】选项A,应当考虑依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。 5.BCD【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务管理是税款征收的基础性、前提性工作,包括税务登记、账簿和凭证管理、纳税申报、发票管理、涉税专业服务。 6.BCD【解析】选项A,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;选项B,使用实名购买预付卡的,发卡机构应当登记购卡人姓名或者单位名称、单位经办人姓名、有效身份证件名称和号码、联系方式、购卡数量、购卡日期、购卡总金额、预付卡卡号及金额等信息;选项CD,个人或者单位购买记名预付卡或者一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;发卡机构应当识别购卡人、单位经办人的身份,核对有效身份证件,登记身份基本信息,并留存有效身份证件的复印件或者影印件。 7.ACD【解析】“多证合一、一照一码”是在全面实施企业、农民专业合作社工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证“五证合一、一照一码”登记制度改革和个体工商户工商营业执照、税务登记证“两证整合”的基础上,将涉及企业、个体工商户、农民专业合作社登记、备案等有关事项和各类证照进一步整合到营业执照上。 8.ABCD【解析】经济性裁员的情形主要包括:(1)依照企业破产法规定进行重整的;(2)生产经营发生严重困难的;(3)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;(4)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。 9.ACD【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 10. BCD【解析】选项A,出票人签发空头支票的,出票人的开户行(即该支票的付款行),不承担票据责任。 11. AD【解析】AD选项,劳动者提前说明(试用期内提前3日,试用期满后提前30日)解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿金;BC选项,属于劳动者可以随时通知解除劳动合同的情形,因用人单位犯错在先,劳动者据此解除劳动合同的,用人单位需向劳动者支付经济补偿。 12. ABCD【解析】高档化妆品包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。 13. ABC【解析】选项D,从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以依法采取税收强制执行措施。 14. ABD【解析】C选项,将外购货物用于本单位的职工福利,不视同销售货物,其对应的进项税不得抵扣。 15. AD【解析】劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地劳动争议仲裁委员会管辖。 三、判断题 1.× 【解析】支付结算原则包括:(1)恪守信用,履约付款原则。(2)谁的钱进谁的账,由谁支配原则。(3)银行不垫款原则。 2.√ 【解析】根据《企业所得税法》第五十五条的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 3.× 【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,既不在强制执行措施的范围内,也不在税收保全措施的范围内。 4.× 【解析】按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《中华人民共和国车船税法》实施之日起5年内免征车船税。 5.× 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。其中,用于其他方面是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 6.× 【解析】经办机构自受理失业人员领取失业保险金申请之日起10日内,对申领者的资格进行审核认定,并将结果及有关事项告知本人。经审核合格者,从其办理失业登记之日起计发失业保险金。 7.√ 【解析】为加快推进煤层气资源的抽采利用,自2007年1月1日起,对地面抽采煤层 气暂不征收资源税。 8.√ 【解析】纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 9.√ 【解析】根据车船税法律制度的规定,依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。 10. ×【解析】申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。 四、不定项选择题 (一) 1.AD【解析】选项BC,用于免征增值税项目的购进货物、购进货物的运输费用,进项税额不得抵扣。 2.C【解析】甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额=(702+23.4)÷(1+13%)×13%=83.45(万元),所以C选项是正确的;没收逾期未退还包装箱押金23.4万元应并入销售额计税,所以B选项是错误的;702万元和23.4万元均为含税金额,需要价税分离,所以选项AD错误。 3.B【解析】将自己生产的新型降压药赠送给某医院临床使用,无同类药品销售价格,需要计算组成税价格,并以组成税价格为依据计算增值税销项税额。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×13%=6. 6924(万元),所以选项B正确。 4.C【解析】专利证书为按件贴花。 (二) 1.ABCD【解析】企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入)。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 2.ABD【解析】选项A,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。选项B,职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生额1.5万元未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。选项C,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万元。选项D,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额2万元,未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。 3.A【解析】税收滞纳金、罚款和被没收财物的损失,均不得在企业所得税税前扣除。 4.D【解析】企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款(6万元)后的余额,依照规定在税前扣除;企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额(1.6万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在税前按规定扣除。故准予扣除原材料损失金额=原材料成本10万元+进项税额转出1.6万元-保险公司赔偿6万元=5.6(万元)。 (三) 1.ABCD【解析】根据材料分析,上述四个选项均符合该票据当事人的表述。 2.A【解析】背书人在背书时记载“不得转让”字样的,原背书人对被背书人的后手不承担票据责任。即原背书人对依此取得汇票的一切当事人,包括以后的被背书人、背书人、最后持票人等,将不承担票据责任,其只对直接背书人承担责任。 3.B【解析】根据我国法律规定,背书不得附有条件。背书有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。条件无效,背书仍然是有效的。 4.ACD【解析】银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额缴存其开户行,承兑银行应在汇票到期日或到期日后的见票日当日支付票款。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按每天万分之五计收利息。 |