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全国会计专业技术资格考试辅导用书 初级会计资格 《初级会计实务》真题汇编与上机题库 会计专业技术资格考试研究中心编 |
真题汇编4套 | ||||||||
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上机题库6套 | |||||||||
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《经济法基础》真题汇编(一) |
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是( )。 A.工龄补贴 B.加班补贴 C.差旅费津贴 D.岗位津贴 2.根据支付结算法律制度的规定,关于信用卡透支利率及利息管理的下列表述中,不正确的是( )。 A.透支的计结息方式由发卡机构自主确定 B.透支的利率标准由发卡机构与申请人协商确定 C.透支利率实行下限管理 D.透支利率实行上限管理 3.根据会计法律制度要求,下列各项中,不属于财务会计报告的组成部分的是( )。 A.资产负债表 B.现金流量表 C.利润表 D.记账凭证 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认销售收入实现时间的表述中,正确的是( )。 A.销售商品采用预收款方式,在发出商品时确认收入 B.销售商品采用托收承付方式的,在收到货款时确认收入 C.销售商品需要安装和检验的,在销售合同签订时确认收入 D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入 5.甲企业作为房产税的纳税人,其拥有一栋原值为1 000 000元的房产,已知房产税税率为1. 2%,房产税的扣除比例为30% ,则该房产本年度应缴纳的房产税税额为( )元。 A. 9 600 B.8 400 C.12 000 D.3 600 6.李某在甲公司工作了12年,因劳动合同到期而劳动关系终止,符合领取失业保险待遇,李某最长可以领取失业保险的期限是( )。 A.24个月 B.12个月 C.18个月 D.6个月 7.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为( )。 A. 30年 B.10年 C.15年 D.20年 8.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工表述中正确的是( )。 A. 非全日制用工劳动报酬可按月结算 B.终止非全日制用工,双方当事人任何一方均须提前3日通知对方 C.非全日制用工双方当事人不得约定试用期 D.终止非全日制用工的,用人单位应向劳动者支付经济补偿 9.法作为一种特殊的行为规则和社会规范,有其自身的特征,下列不属于法的特征的是( )。 A. 国家意志性 B.国家强制性 C.任意性 D.约束性 10.下列法律事实,属于法律事件的是( )。 A. 订立遗嘱 B.买卖房屋 C.租赁设备 D.台风登陆 11.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10 000元,已知甲每月工资收入为2 500元,当地月最低工资为1 800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为( )元。 A. 700 B.500 C.800 D.1 000 12.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起诉讼的是( )。 A. 代发开票 B.资格认定 C.税款征收 D.税收保全 13. 2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得报酬30 000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2 000。每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A. [30 000×(1-20%) -2 000]×30%=6 600(元) B. 30 000×30%-2 000=7 000(元) C. 30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元) D. (30 000-2 000)×30%=8 400(元) 14.根据资源税法律的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。 A.进口金属矿石的冶炼企业 B.销售精盐的矿场 C.开采原煤的公司 D.销售石油制品的加油站 15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关权力的是( )。 A.税务管理 B.税务检查 C.税款征收 D.宣传税法 16.下列关于银行结算账户的说法中,正确的是( )。 A. 存款人开立单位银行结算账户,一般自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务 B.存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于3个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请 C.符合开立基本存款账户条件的,银行应办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案 D.因迁址需要变更开户银行的,存款人应向开户银行提出变更银行结算账户的申请 17.下列有关城镇土地使用税纳税人的说法中,错误的是( )。 A. 城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳 B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地时,由代管人或者实际使用人缴纳 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不缴纳城镇土地使用税 D.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税 18.税务代理业务档案保存至少为( )。 A. 2年 B.5年 C.1年 D.3年 19.某铁矿2017年8月销售当月产铁矿石原矿取得销售收入500万元,销售精矿取得收入1 000万元。已知精矿换算比为20%,适用的资源税税率为5%,则该铁矿2017年8月份应缴纳的资源税税额为( )万元。 A.55 B.50 C.100 D.75 20.下列各项中,属于行政复议范围的是( )。 A. 赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷 B.王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷 C.张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷 D.李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷 21.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以公司自他人职起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向单位提出解除劳动合同,以下说法正确的是( )。 A.张某违反了服务期 B.公司可以要求张某支付3万元违约金 C.公司可以要求张某支付1万元违约金 D.张某无需支付违约金 22.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的货物,适用的关税税率是( )。 A. 最惠国税率 B.普通税率 C.协定税率 D.特惠税率 23.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。 A.国营企业的公用车 B.外国驻华使领馆的自用商务车 C.个体工商户自用摩托车 D.自产自用的电车 24.根据个人所得税法律制度规定,某大学教授取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目缴个人所得税的是( )。 A. 审稿收入 B.出版著作收入 C.学术报告收入 D.课时费收入 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。) 1.下列各项中,用人单位不能在劳动合同中和劳动者约定由劳动者承担违约金的有( )。 A. 竞业限制 B.工作时间 C.休息休假 D.试用期 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有( )。 A. 从中国境外取得所得 B.年所得12万元以上的 C.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 3.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,属于劳动合同必备条款的有( )。 A. 用人单位名称 B.试用期 C.社会保险 D.劳动者的姓名 4.关于法的本质与特征的下列表述中,正确的有( )。 A.法由统治阶级的物质生活条件所决定 B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益 C.法是由国家制定或认可的行为规范 D.法由国家强制力保障其实施 5.根据《仲裁法》的规定,下列纠纷中,当事人不能提请仲裁的有( )。 A. 货物运输合同纠纷 B.收养纠纷 C.房屋买卖合同纠纷 D.继承纠纷 6.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计账簿类型的有( )。 A. 备查账簿 B.日记账 C.明细账 D.总账 7.下列各项中,属于行政事业单位内部控制方法的有( )。 A. 归口管理 B.内部授权审批控制 C.预算控制 D.会计控制 8.小李一次性购买10万元的预付卡,下列支付方式中,不得使用的有( )。 A. 现金 B.借记卡 C.信用卡 D.转账支票 9.下列关于非居民企业的表述中,不正确的有( )。 A.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所 B.国际金融组织(属于非居民企业)向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税 C.非居民企业取得与境内企业所设机构、场所没有实际联系的境外收入,减按10%的税率征收企业所得税 D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,减半征收企业所得税 10.下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。 A. 进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税 B. 一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税 C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税 D.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 11.根据资源税法律制度的规定,下列关于金矿资源税纳税环节的表述中,正确的有( )。 A.纳税人自采金原矿销售的,在金原矿销售时缴纳资源税 B.纳税人以自产金原矿加工金锭销售的,在金锭销售时缴纳资源税 C.纳税人以自产金原矿加工金锭自用(用于连续生产资源税应税产品以外的其他方面)的,在金锭自用时缴纳资源税 D.纳税人自采金原矿加工金精矿销售的,在原矿移送时缴纳资源税 12.根据《民法总则》的规定,关于诉讼时效期间中止和中断的下列表述中,正确的有( )。 A. 请求支付抚养费、赡养费或者扶养费的,适用诉讼时效的规定 B.义务人同意履行义务是引起诉讼时效中止的原因之一 C.自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满 D.自权利受到损害之日起超过20年的,原则上人民法院不予保护 13.下列属于失业保险待遇的有( )。 A. 失业保险金 B.死亡补助 C.基本医疗保险待遇 D.生育医疗费用 14.下列关于纳税申报的表述中,不正确的表述有( )。 A.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,可以不办理纳税申报 B.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,可以延期办理 C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报 D.邮寄申报以信件载明的日期为实际申报日期 15.目前,我国社会保险项目主要包括( )。 A. 基本养老保险 B.基本医疗保险 C.工伤保险 D.失业保险和生育保险 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) 1.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前30日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 ( ) 2.职工应当参加工伤保险,而且其缴纳的工伤保险费由用人单位承担,个人不缴纳工伤保险费。 ( ) 3.雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。 ( ) 4.劳务派遣用工形式中,用工单位应当与被派遣劳动者签订劳动合同。 ( ) 5.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围。( ) 6.当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。 ( ) 7.国有企业应当至少每两年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。 ( ) 8.行政复议的举证责任,由申请人承担。 ( ) 9.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。 ( ) 10.医疗期是指因工受伤的休假期。 ( ) 四、不定项选择(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) (一) 2015年5月8日,王某与甲公司签订了5年期的书面劳动合同,双方在合同中就试用期、劳动报酬、工作时间、劳动内容、社会保险等方面作了约定。5月15日,王某到甲公司上班,甲公司与其约定,未经甲公司同意,王某不得单方面解除合同,若提前解约须向甲公司支付违约金10 000元,并扣押了王某的身份证和毕业证。2018年3月5日,王某向甲公司递交了辞职报告,甲公司当日未给予回应,王某于3月8日离开了甲公司。王某提前解约给甲公司造成了5 000元的经济损失,双方由此产生了劳动争议。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲公司与王某约定的条款,属于劳动合同必备条款的有( )。 A. 试用期 B.工作时间 C.劳动报酬 D.社会保险 2.下列选项中,甲公司的行为不符合劳动合同法律制度规定的有( )。 A.与王某签订书面合同 B.与王某约定劳动报酬和工作时间 C.扣押王某的身份证和毕业证 D.与王某约定王某不得单方面解除合同,若提前解约须向甲公司支付违约金 3.王某提前解约所承担的法律后果有( )。 A. 王某随时解约,不承担任何法律后果 B.甲公司有权要求王某按约定支付违约金10 000元 C.甲公司无权要求支付违约金,但有权要求其赔偿经济损失 D.王某提前解约,应提前30日以书面形式通知甲公司 4.甲公司就该劳动争议的解决方法有( )。 A. 直接向人民法院提起诉讼 B.与王某协商解决 C.胁迫王某继续回甲公司工作 D.向劳动争议仲裁委员会申请仲裁 (二) A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票签章并记载了“保证”字样。 汇票到期后,持票人F公司在规定时间期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。 A.该汇票的付款人是出票人A公司 B.该汇票的付款人是承兑人甲银行 C.甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定 D.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定 2.B公司将汇票背书转让给C公司时,未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。 A. 该背书无效 B.该背书有效 C.该背书可撤销 D.该背书经B公司追认后有效 3.D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:“工程验收合格则转让生效”。根据票据法法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。 A.该记载将导致票据无效 B.该记载将导致背书无效 C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利 D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力 4.根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向( )行使追索权。 A. 出票人A公司 B.承兑人甲公司 C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司 D.保证人G公司 (三) 甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 2016年4月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票土注明的价款为50万元、税额8. 50万元;支付运费10万元(不含税),取得的货物运输业增值税专用发票上注明的税额1. 10万元。购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。 (2)销售一批自产A型实木地板,取得不含税销售额为1 260万元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。 (3)将一批自产B型实木地板用于装修本公司办公室,该批地板的总成本为20万元,B型实木地板没有同类货物销售价格。 (4)将1 000平方米的自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间。该批地板的总成本为18万元,最近时期甲公司C型实木地板的平均销售价格为每平方米0. 03万元(不含增值税额)。 已知:增值税税率为13%,实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.根据本题要点(1)所提示的内容,甲公司在计算当期应纳增值税税额时,准予抵扣的进项税额是( )万元。 A.8.50 B.26 C.8. 50+26—34. 50 D.8.50+1.10+26—35. 60 2.根据本题要点(2)所提示的内容,甲公司销售自产A型实木地板增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 增值税销项税额=1 260×13%=163.8(万元) B.增值税销项税额=[1 260+11.7÷(1+13%)]×13%=165. 15(万元) C.应纳消费税税额=1 260×5%=63(万元) D.应纳消费税税额=[1 260+11.7÷(1+13%)]×5%=63. 52(万元) 3.根据本题要点(3)所提示的内容,甲公司将自产B型实木地板用于装修本公司办公室,其增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 增值税销项税额=20×13%=2.6(万元) B.增值税销项税额=20×(1+5%)÷(1-5%)×13%=2.87(万元) C.应纳消费税税额=20×5%=1(万元) D.应纳消费税税额=20×(1+5%)÷(1-5%)×5% =1.11(万元) 4.根据本题要点(4)所提示的内容,甲公司将自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公 司,其增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A .增值税销项税额=0. 03×1 000×13%=3.9(万元) B.增值税销项税额=18×(1+5%)÷(1—5%)×13%=2. 59(万元) C.应纳消费税税额=0. 03×1 000×5%=1. 50(万元) D.应纳消费税税额=18×(1+5%)÷(1-5%)×5%=0.99(万元)
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《经济法基础》真题汇编(一)答案 |
一、单项选择题 1.C【解析】不属于工资、薪金性质的补贴、津贴包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴(选项C)、误餐补助。 2.B【解析】选项AB,信用卡透支的计结息方式,以及对信用卡溢缴款是否计付利息及其利率标准,由发卡机构自主确定。选项CD,对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.7倍。 3. D【解析】企业财务会计报告包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。会计报表应当包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表。 4.A【解析】企业会计准则规定销售商品采用托收承付的方式时,在办托收手续时确认收入;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;采用支付手续费方式的委托代销商品,应当在收到代销清单时确认收入。 5.B【解析】从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其计算公式为:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% =1 000 000×(1-30%)×1.2%=8 400(元)。 6.A【解析】累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。 7.B【解析】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。 8.C【解析】选项A,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。选项B,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。选项D,终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。 9.C【解析】法的特征包含:国家意志性、国家强制性、规范性、明确公开性和普遍约束性。 10.D【解析】法律事件不以当事人的意志为转移,能够引起法律关系发生、变更、消灭的法定情况或者现象。法律事件包括社会事件和自然事件两种,台风登陆属于自然事件。除D选项外,另外三个选项属于法律行为。 11.B【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,2 500-2 500×20%=2 000(元)>1 800元。因此,每月扣除最高限额为500元。 12.C【解析】选项C,属于征税行为,先议后诉;选项ABD,不属于征税行为,或议或诉。 13.C【解析】应纳税所得额=30 000×(1-20%) =24 000(元),适用加成征收的规定,即应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数。 14.C【解析】资源税的纳税人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采《资源税暂行条例》规定的矿产品或者生产盐的单位和个人。 15.D【解析】D选项属于税务机关的义务。 16.A【解析】存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,B选项错误;开立基本存款账户,应报中国人民银行当地分支行核准,而不是备案,C选项错误;因迁址需要变更开户银行的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请,而不是变更申请,D选项错误。 17.C【解析】城镇土地使用税的纳税人,根据用地者的不同情况分别确定为:(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。(2)拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳。(3)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。(4)土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。 18.B【解析】税务代理业务档案保存应不少于5年。 19.A【解析】精矿销售额=原矿销售额×换算比。应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率=(500×20%+1 000)×5%=55(万元)。 20.A【解析】选项BD,不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议,可以依法提出申诉;选项C,因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议(如可申请劳动仲裁)。 21.D【解析】用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,不属于违反服务期约定的情形。 22.A【解析】对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物、原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物、原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。 23.B【解析】选项B,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。 24.B【解析】稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品以及其他作品。 二、多项选择题 1.BCD【解析】《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同中“服务期和竞业限制”以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任。 2.ABCD【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 3.ACD【解析】试用期属于劳动合同的约定条款,双方可以约定,也可以不约定试用期。 4.ABCD 【解析】选项AB属于法的本质;选项CD属于法的特征。 5.BD【解析】根据规定,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁。 6.ABCD【解析】会计账簿的种类主要有:(1)总账;(2)明细账;(3)日记账;(4)其他辅助账簿,也称备查账簿。 7.ABCD【解析】行政事业单位内部控制方法有:(1)不相容岗位互相分离;(2)内部授权审批控制;(3)归口管理;(4)预算管理;(5)财产保护控制;(6)会计控制;(7)单据控制;(8)信息内部公开。 8.AC【解析】预付卡只能通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。一次性充值金额5 000元以上的,不得使用现金。 9.CD【解析】非居民企业取得与境内企业所设机构、场所没有实际联系的境外收入,不属于企业所得税的征税范围;外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。 10. BCD【解析】进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。 11. ABC【解析】选项D,纳税人自采金原矿加工金精矿销售的,在金精矿销售时(而非原矿移送时)缴纳资源税。 12. CD【解析】选项A,请求停止侵害、排除妨碍、消除危险,不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产,请求支付抚养费、赡养费或者扶养费等,不适用诉讼时效的规定。选项B,义务人同意履行义务是引起诉讼时效期间中断的原因之一 13. ABC【解析】失业保险待遇包括:(1)领取失业保险金;(2)领取失业保险金期间享受基本医疗待遇;(3)领取失业保险金期间的死亡补助;(4)职业介绍与职业培训补助;(5)国务院规定或者批准的与失业保险有关的其他费用。 14. AD【解析】纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报;邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。 15. ABCD【解析】目前,我国的社会保险项目主要有基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险。 三、判断题 1.× 【解析】境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 2.√ 【解析】职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。 3.× 【解析】消费税税目“烟”,包括3个子目:(1)卷烟;(2)雪茄烟;(3)烟丝。其中,只有卷烟采用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法,雪茄烟和烟丝均为从价计征。 4.× 【解析】劳务派遣是指由劳务派遣单位(用人单位)与劳动者订立劳动合同。 5.√ 【解析】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税税目的征收范围。 6.√ 【解析】仲裁协议的效力包括:(1)仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。 (2)仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。(3)当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。 7.× 【解析】国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。 8.× 【解析】行政复议的举证责任,由被申请人承担。 9.√ 【解析】根据《行政复议法》第十一条的规定,申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;口头申请的,行政复议机关应当当场记录申请人的基本情况、行政复议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间。 10.× 【解析】医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作、治病休息,但不得解除劳动合同的期限。 四、不定项选择题 (一) 1.BCD【解析】试用期属于劳动合同的约定条款。 2.CD【解析】劳动合同可以约定解除条件,但不能违反法律、行政法规的强制性规定;用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的身份证件和其他证件。 3.CD【解析】甲公司与王某不涉及竞业限制条款和服务期条款,因此约定的违约金无效,无权要求王某支付违约金;王某提前解除劳动合同,应当提前30日通知甲公司,而甲从递交辞职报告到离职仅3天时间,属于违法解约,应向对方承担经济赔偿责任。 4.BD【解析】有关劳动争议,甲公司可以与王某协商,也可以通过劳动仲裁解决,但不能直接向人民法院提起诉讼。 (二) 1.BD【解析】AB选项,商业汇票的付款人是承兑人(甲银行);CD选项,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件足额付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。 2.B【解析】背书人未记载被背书人名称将票据交付给他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。 3.D【解析】背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。 4.ABCD【解析】出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或全体行使追索权。 (三) 1.D【解析】购进油漆、修理用零配件时支付的运费,可以凭票(货物运输业增值税专用发票)抵扣;当期可以抵扣的进项税额=8. 50+1.10+26=35. 60(万元)。 2.BD【解析】销售自产A型实木地板时收取的包装费11.7万元属于价外费用(视为含税收入),应并入销售额中计征增值税和消费税。 3.BD【解析】将自产货物用于装修本公司办公室,视同销售货物;由于B型实木地板没有同类货物销售价格,应计算其组成计税价格;由于实木地板实行从价定率计征消费税,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率);增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率;应纳消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率。 4.AC【解析】甲公司将自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,视同销售货物;由于C型实木地板有同类货物的平均销售价格,直接以该价格作为计税依据,不用再计算组成计税价格。 |