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单项选择题 |
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多项选择题 |
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是非判断题 |
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不定项选择题 |
中华网校《经济法基础》必刷第六章 |
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单项选择题 单项选择题,四个选项中只有一个是最符合题意的,单项选择题在各类题型中最容易得分。考试时可以根据题意直接进行选择,需要提醒大家注意的是,个别题目会反向提问,让大家选择“不属于”“不适用”的选项,一定要认真审题,不要在不该丢分的地方失分。单项选择题在四个题型中所占分值最高,是考生能否通过考试的关键,最好可以拿到30分以上的分数,为我们通过考试打下坚实的基础。如果遇到确实不会的题目,也绝对不能轻言放弃,单项选择题的给分方式即使错选,也不会倒扣分。随机选一个,也有25%答对的可能性,况且,还可用“排除法”提高我们的准确率。 第六章 其他税收法律制度 108.下列不享受船舶吨税免税优惠的是( )。 A.捕捞、养殖渔船 B.警用船舶 C.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶 D.应纳税额在人民币50元以下的船舶 l09.下列关于船舶吨税的表述,不正确的是( )。 A.船舶吨税是外国船舶进入中国境内港口所征收的一种税 B.船舶吨税以应税船舶负责人为纳税人 C.拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0. 67吨 D.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征 110.甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于我国进出口关税纳税人的说法中正确的是( )。 A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人 B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人 C.丙公司是进口货物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人 D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人 111.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。 A.出租房屋的张某 B.出让土地使用权的某省政府 C.购买办公楼的高新技术企业 D.转让土地使用权的房地产开发公司 112.根据税收法律制度的规定,下列关于房产税的说法正确的是( )。 A.产权属于国家所有的免征房产税 B.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则张某为该房屋房产税的纳税人 C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税 D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税 113.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。 A. 军队用于出租的土地 B.寺庙内宗教人员的宿舍用地 C.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地 D.市人民政府办公用地 114.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。 A.非机动驳船 B.纯电动商用车 C.政府机关公务用车 D.出租车 115.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税 纳税人的下列表述中,正确的是( )。 A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人 116.某市一企业2019年10月被查补增值税50000元,所得税60000元。‘该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为( )元。 A.5000 B.7000 C.8000 D.10000 117.根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是( )。 A.占用市区工厂土地建设商品房 B.占用市郊菜地建设公路 C.占用牧草地建设厂房 D.占用果园建设旅游度假村 118.甲公司从境外的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2016年3月8日前发货。后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元,由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格为( )万元。 A.800 B.750 C.590 D.160 119.境内一单位将一批货物运往境外加工,支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率100/0,则该单位应缴纳的进口关税为( )元。 A.170 B.110 C.250 D.390 120.张某2019年年初拥有一栋别墅,房产原值1200万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取不含增值税租金35000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2019年张某上述房产应缴纳房产税为( )元。 A.12600 B.19200 C.15600 D.21600 121.根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是( )。 A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售 B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕 C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75 %,剩余的可售建筑面积已经出租 D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让 122. 2019年2月,甲企业转让自建厂房取得不含增值税销售额5000万元,准予扣除顷目金额共计3000万元,已知土地增值税税率40%,速算扣除率5%。甲企业应纳土地增直税为( )。 A.0 B.(5000-3000) ×40%-3000×5%= 650(万元) C.5000×40%-3000×5%=1850(万元) D.3000×40%-(5000-3000) ×5% =1100(万元) 123.赵某2020年4月12日购买了l艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则趑菜'2019年应缴纳车船税税额为( )元。 A.400 B.450 C.800 D.900 l24.某金矿2019年8月销售当月产金矿原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:金矿的计税依据为标准金锭,该矿山金矿精矿换算比为1.2,原矿的换算比为1.5,适用的资源税税率为4%。则该金矿8月应缴纳的资源税税额为( )万元。 A.60 B.84 C.93.6 D.100.8 125.老赵2019年7月1日购入一辆小汽车自用,8月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2020年7月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为( )万元。 A.10 B.9 C.8 D.0 126.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅_套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3 %,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。 A.4.8 B.2.88 C.2. 16 D.0.72 127. 2019年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳增值税450万、城市维护建设税和教育费附加45万元,印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,准予扣除的项目金额合计为( )万元。 A.6595 B.7581.5 C.7585 D.8035 128.甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万。经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元(不含增值税),支付有关可以扣除的税费100万元,甲公司应纳土地增值税为( )。 A.90万元 B.500万元 C.215万元 D.345万元 129.某企业2019年初实际占地面积为2000平方米,2019年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2019年应缴纳城镇土地使用税( )万元。 A. 1 B. l.5 C.2 D.2.5 130.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆:整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )元。 A.3600 B.4020 C.4200 D.4260 131.某煤矿2019年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为( )万元。 A.0.8 B.1.6 C.1.8 D.2.05 |
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答案
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解析 第六章 其他税收法律制度 108.C 吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。 109.A 船舶吨税是对自中国境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税,既包括外国船舶也包括我国船舶。 110.A 贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。 111.C 本题考核契税的纳税人。根据规定,契税的纳税人是在我国“承受”土地、房屋权属的单位和个人。 112.D 产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。产权出典的,承典人为纳税人。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 113.A 国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。 114.B 下列车船免征车船税:(1)捕捞、养殖渔船;(2)军队、武警专用的车船:(3)警用车船;(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船;(5)对使用新能源车船免征车船税;(6)临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;(7)按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税;(8)依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路战场内部行使或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。 115. 签订合同的各方当事人都是印花税是纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。 116.A 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加= 50000×7%+50000×3%= 5000(元)。 117.A 选项BCD,属于占用农业用地用于非农业建设,征收耕地占用税。 118.A 卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款不能从成交价格中扣除。 119.A 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=( 600+500+500+100) ×10%= 170(元). 120.A 个人所有非营业用的房产免征房产税。自住期间不需要缴纳房产税,只需要就收取的租金收入计算房产税。个人出租住房,减按4%的税率征收房产税。应纳税额=35000×9×4% =12600(元)。 121.C 符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;④省级税务机关规定的其他情况。 122.B 增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,适用40%税率,应纳税额=增值税×40%-扣除项目金额×5%=(5000-3000) ×40%-3000×5%= 650(万元)。 123.B 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。拖船按机动船舶年基准税额的50%计算,赵某2020年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12= 450(元)。 124.C 金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税。资源税的应纳税额为( 600×l.5+1200×l.2)×4%= 93.6(万元)。 125.A 车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,老赵2019年8月30日申报纳税,2020年7月30日车辆返厂,已纳税款不满1年,所以可以全额退税。 126.D 土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=( 96-72) ×3%=0. 72(万元)。 127.C 房地产企业准予从房地产转让收入额检出的扣除项目金额具体包括:①取得土地使用权支付的金额;②房地产开发成本;③房地产开发费用;④与转让房地产有关的税金:⑤财政部规定的其他扣除项目。准予扣除的金额=3000+2800+ ( 3000+2800)×10%+45+( 3000+2800)×20%=7585(万元) 128.D 根据规定,评估价格=量置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额=1400+400+100=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%.适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900 ×5%= 345(万元)。 129.C 纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=(2000×5+3000×5×8÷12)÷10000=2(万元)。 130.A 卡车应纳税额=5×60×10= 3000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600= 3600(元)。 131.B 将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元);(2)销售洗选煤应纳资源税税额= 25×80%×4%=0.8(万元);(3)该煤矿1月份应纳资源税税额=0.8+0.8 =1.6(万元)。
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