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单项选择题 |
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多项选择题 |
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是非判断题 |
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不定项选择题 |
中华网校《经济法基础》必刷第四章 |
不定项选择题 不定项选择题,四个选项中有一个或一个以上是符合题意的,不定项选择题涉及企业不同的业务事项,综合性最强,相比来说难度最大,但是不定项选择题的判分规则是少选按比例给分。此规则对考生来讲是利好,故大家本着谨慎的原则答题即可.不确定的选项不选,争取能拿到70%左右的分数。不定项选择题从总体上讲不难,例如一些简单的进项税额、销项税额的计算,扣除限额的计算等,都很容易拿分。关键在于耍给它留出充足的时间,因此,合理分配做题时间非常重要。不定项选择题只要能拿到十几分,加上前面几个题型最基本的分数,那么通过考试十拿九稳。 第四章 增值税、消费税法律制度 515.甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的虚产和销售业务,2019年9月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。 (2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。 (3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。 (4)赠送给儿童福利院瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2260元,同类乳制品含税价款3390元。 己知:增值税税率为13%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (1)甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。 A.购进办公设备的进项税额8500元 B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元 C.购进生产用原材料的进项税额26000元 D.支付包装设计费的进项税额1200元 (2)甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A. 678000÷(1+13%) ×13%= 78000(元) B.( 678000+56500) ×13%= 95485(元) C.( 678000+56500)÷(1+13%)×13%= 84500(元) D.[ 678000+56500÷(1+13%)] ×13%= 94640(元) (3)甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A. 45200×13% =5876(元) B.45200÷(1+13%) ×13% =5200(元) C. 113000÷(1+13%) ×13% =13000(元) D.113000×13%=14690(元) (4)甲食品厂当月赠送瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,=正确的是( )。 A. 2260÷( 1+13%) ×13%= 260(元) B.3390÷(1+13%) ×13%= 390(元) C. 2260×13%= 293. 80(元) D.3390×13%= 440. 70(元) 516.北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行.2019年8月登记为一般纳税人。2019年10月企业发生如下业务: (1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。 (2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。 (3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。 (4) 20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。 (上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)根据上述资料,回答下列问题。 (1)该公司10月的销项税额是( )万元。 A.4.2 B.12 C.16.2 D.22 (2)购入办公桌和小汽车可以抵扣的进项税额合计是( )万元。 A.1. 28 B.2.4 C.2. 99 D.O (3)该公司10月份应缴纳的增值税额是( )万元。 A.10. 64 B.9.45 C.1. 65 D.13. 21 (4)根剧营改增相关规定,该有限责任公司可以被登记为增值税一般纳税人的情形是( )。 A.年应税服务销售额超过50万元 B.年应税服务销售额超过80万元 C.年应税服务销售额超过500万元 D.年应税服务销售额未超过500万元,但符合一般纳税人的登记条件 517.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务。2019年10月有关经济业务如下: (1)进口一批排气量4.0升小汽车,海关核定到岸价格720万元,缴纳关税180万元,支付境内运费4.2万元。 (2)销售小汽车取得含增值税价款1017万元,另外收取提车加价款40. 68万元。 (3)对外提供汽车维修劳务取得含增值税维修费63. 18万元,其中含工时费28. 08万元,材料费35.1万元。 已知:排气量4.0升小汽车消费税税率为25%,增值税税率为13%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析下列小题。 (1)甲公司进口排气量4.0升小汽车应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.( 720+4.2)×25% =181.05(万元) B.(720+180)÷(1-25%) ×25%=300(万元) C.( 720+l80+4.2)÷(1-25%) ×25%= 301. 43(万元) D.( 720+180+4.2)×25%= 226. 05(万元) (2)甲公司进口排气量4.0升小汽车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税应纳税额,下列各项中,应计入进口业务增值税组成计税价格的是( )。 A.消费税 B.关税 C.到岸价格 D.境内运费 (3)甲公司销售小汽车增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.( 1017+40.68)÷(1+13%) ×13%= 121. 68(万元) B.[ 1017÷(1+13%) +40. 68] ×13%= 122. 29(万元) C.[ 1017+40.68÷(1+13%)]×13% =136. 89(万元) D.(1017+40.68) ×13%=137. 50(万元) (4)甲公司对外提供汽车维修劳务增值税销项税额的下列计算列式中,准确的是( )。 A.63.18×13%=8.21(万元) B.(63.18-35.1)×13%=3.65(万元) C.( 63.18-28.08) ×13%=4.56(万元) D.63.18÷(1+13070)×13%=7.27(万元) 518.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年8月有关经济业务如下: (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。 (2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。 (3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。 (4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价价117元/台。 (5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。 已知:增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 (1)甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。 A.购进低值易耗品的进项税额8500元 B.上期留抵的增值税额59000元 C.购进原材料的进项税额272000元 D.支付运输费的进项税额2750元 (2)甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A. [1000×3510+526500÷(1+13%)] ×13%= 516870. 80(元) B. (1000×3510+526500+175500) ×13%= 547560(元) C. (1000×3510+526500+175500)÷(1+13%) ×13%= 484566.37(元) D. 1000×3510×13%= 456300(元) (3)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 50×3510×13%= 22815(元) B. 50×( 3510-117)÷(1+13%)×13%= 19517. 26(元) C. 50×3510÷( 1+13%) ×13%= 20190.27(元) D. 50×(3510-117)×13%=22054.5(元) (4)甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,芷确的是( )。 A. 10×2106÷( 1+13%) ×13%= 2422.83(元) B.10×3510×13%= 4563(元) C. 10×2106×13%= 2737.8(元) D.10×3510÷(1+13%) ×13% =4038. 05(元) 519.甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务:2019年11月发生如下业务: (1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元,该批红枣一部分用于销售、一部分无偿赠送关联企业、一部分用于职工个人消费: (2)销售烟酒商品取得含增值税价款409500元,另外销售食品袋含税收入2340元: (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元; (4)出租年初购人的店铺取得不含税租金50000元,支付招租费3000,管理人员工资10000元. 已知:销售货物增值税税率13%,出租不动产增值税税率9%。成本利润率10%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: (1)甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是( )。 A.用于职工个人消费部分的允许抵扣 B.用于销售部分的农产品的允许抵扣 C.全部不允许抵扣 D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣 (2)甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A. [409500+2340÷(1+13%)] ×13% B.409500÷( 1+13%) ×13% C. 409500×13% D.(409500+2340)÷(1+13%)×13% (3)甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.7020×(1+10%)÷(1-10%)×13% B.7020÷( 1+13%) ×13% C.7020×( 1+10%) ×13% D. 7020×13% (4)甲商店出租店铺取得的收入,应缴纳的增值税是( )。 A.( 50000-5000) ×9% B.(50000-3000) ×9% C.(50000-5000-3000) ×9% D.50000×9% 520.某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年4月发生如下业务: (1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证; (2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。 (3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1040万元; 专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。 已知:关税税率为20%,消费税税率为9%,进口环节增值税税率13%,运输服务增值税税率为9%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 (1)该企业进口环节应缴纳的关税是( )万元。 A.40 B.60 C.80 D.87.91 (2)该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是( )。 A.进口环节应缴纳的增值税为89. 67万元 B.进口环节应缴纳的增值税为68. 57万元 C.进口环节应缴纳的消费税为47. 47万元 D.进口环节应缴纳的消费税为43.2万元 (3)该企业当期境内销售环节应缴纳的消费税是( )万元。 A.1377. 96 B.1329. 53 C.1381. 59 D.1350 (4)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税是( )万元。 A.1137. 33 B.1151. 33 C.1227 D.863. 81 521.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库; (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元; (3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元; (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明含税价款50万元。 (提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。) 要求:根据上述资料,分析回答第下列小题。 (1)下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。 A. 156×400÷( 80+1200-400)= 87.27(万元) B.156+60×6%=159.6(万元) C.156+60×9%= 161.4(万元) D.80×13%+156+60×9% =171.8(万元) (2)下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是( )。 A.(4407+50) ×13%=579.41(万元) B. 4407÷( 1+13%) ×13%+50×13%= 513.5(万元) C.(4407 +50)÷(1-13%)×13%= 665. 99(万元) D.( 4407+50)÷(1+13%) ×13%= 512. 75(万元) (3)下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是( )。 A. 4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015= 2206.5(万元) B. ( 4407+50)÷(1+13%) ×56%+1500×0. 015= 2231. 28(万元) C. 4407÷(1+13%)×56%+1500 ×0.015 -400×30%= 2086.5(万元) D. 4407÷(1+13%) ×56%—2184(万元) (4)下列有关本题的表述中,正确的是( )。 A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税 B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税 C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税 D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税 522.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的制造和销售业务。 2019年12月有关业务如下: (1)销售l辆定制摩托车(气缸容量250ml以上)取得含增值税价款22600元,另收取手续费3390元。 (2)将20辆摩托车(气缸容量250ml)对外投资,摩托车生产成本10530元/辆,甲企业同类摩托车不含增值税最高销售价格13000元/辆,平均销售价格12000元/辆,最低售价11700元/辆。 (3)12月生产摩托车(气缸容量250ml)共计500辆,其中480辆用于销售;10辆用于广告;5辆用于某影视公司拍摄赞助;3辆捐赠于摩托车运动协会;2辆奖励职工。 (4)采取预收款方式销售一批摩托车(气缸容量250ml以上)给×专卖店,10日签订合同,15日收到预收款,20日发出摩托车,22日开具增值税发票。含增值税价款234000元。 已知.摩托车增值税税率13%,气缸容量250mL的消费税税率3%,气缸容量250mL以上的消费税税率10%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)甲企业销售定制摩托车应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.22600×10%= 2260(元) B.( 22600+3390)÷(1+13%)×10%= 2300(元) C. 22600÷(1+13%) ×10%= 2000(元) D.( 22600+3390) ×10%= 2599(元) (2)甲企业以摩托车投资应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 20×10530×3%=63l8(元) B.20×13000×3%= 7800(元) C.20×12000×3%=7200(元) D. 20×11700×3%= 7020(元) (3)下列行为中应纳消费税的是( )。 A.甲企业将自产摩托车用于广告 B.甲企业将自产摩托车用于赞助 C.甲企业将自产摩托车用于捐赠 D.甲企业将自产摩托车用于奖励职工 (4)甲企业采取预收款方式销售摩托车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A.12月10日 B.12月15日 C.12月20日 D.12月22日 523.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年11月有关经济业务如下: (1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。 (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。 (3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。 (4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。 已知:高档化妆品增值税税率为13 %,消费税税率为15%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。 A.300×15%= 45(万元) B.( 300+11.3)×15% =46.70(万元) C.(300+11.3)÷(1+13%)×15%= 41.32(万元) D.[ 300+11.3÷(1+13%)] ×15%= 46. 50(万元) (2)关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。 A.80×15%= 12(万元) B.( 80+5) ×l5%= 12.75(万元) C.(80+5)÷(1-15%) ×15%= 15(万元) D. (80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元) (3)关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。 A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额= (0.2×100+0.16×200) ×13%=6.76(万元) B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0. 2×( 100+200) ×13%=7.8(万元) C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0. 2×100+0. 16×200) ×15%=7.8(万元) D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0. 2×( 100+200) ×15%=9(万元) (4)关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。 A.0.16×50×15%=1.2(万元) B.0.2×50×15%=1.5(万元) C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元) D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200) ×50×15%=1.3(万元) 524.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2019年11月有关经营情况如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。 (2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。 (3)销售高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.65万元。 已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A.包装费11万元 B.保险费4万元 C.运输费20万元 D.货价210万元 (2)甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A. (210+20) ×(l+10%) ×15% B. (210+11+4) ×(l+10%)×15% C. (210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%) ×15% D. (11+20+4)×(l+10%)÷(1-15%)×15% (3)关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。 A.(844+35) ×15% B.(84+35)÷(l-15%)×15% C. [84÷(1-15%)+35] ×15% D.[84+35÷(l-15%)] ×15% (4)关于甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。 A. 702÷( 1+13%) ×15% B.[702+5.65÷(1+13%)] ×15% C. (702+5.65) ×15% D.702×15% 525.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。 (2)销售小轿车取得含增值税价款339万元,另收取提车价款13. 56万元。 (3)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为13%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.( 360+90+2.5)÷(1-25%) ×25%= 150. 83(万元) B.( 360+2.5)×25%= 90.63(万元) C. (360+90)÷(l-25%)×25%=150(万元) D.( 360+90+2.5)×25% =113.13(万元) (2)甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是( )。 A.关税完税价格 B.通关、商检费用 C.消费税 D.关税 (3)甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.[ 339÷( 1+13%) +13. 56] ×l3%= 40. 76(万元) B. [339+13. 56÷(1+13%)] ×13%= 45. 63(万元) C.( 339+13. 56) ×13%= 45. 83(万元) D.( 339+13. 56)÷(1+13%)×13%= 40.56(万元) (4)甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.21.06÷( 1+13%) ×13%=2.42(万元) B.( 21.06-9. 36) ×13%=1.52(万元) C.( 21.06-11.7)×13% =1.22(万元) D.21.06×13%=2.74(万元) 526,甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年1 1月发生下列业务: (1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.3万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 (2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.39万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.26万元。 (3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额56.5万元。 (4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。 (5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为22.6万元。 (6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。 已知:金银首饰的增值税税率为13%,消费税税率为5%;家用电器的增值税税率为13%, 取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是( )。 A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 10 ×13%=1.3(万元) B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= ll×13%=1.43(万元) C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税= 10×5%=0.5(万元) D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税= ll×5%=0.55(万元) (2)有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是( )。 A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10.17÷(1+13%) ×13% =1.17(万元) B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(10.17-5.65)÷(1+13%)×13% +2. 26÷(1+13%)×13%=0.78(万元) C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税= 10.17÷(1+13%) ×5%=0.45(万元) D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=(10.17-5.65)÷(1+13%)×5%+2.26÷(1+13%)×5%=0.3(万元) (3)有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是( )。 A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+56.5)÷(1+13%)×l3%=9.10(万元) B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+56.5)÷(1+9%)×9%=6.53(万元) C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 22.6÷(1+13%)×13%+56. 5÷(1+13%)×13%=9.10(万元) D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 22.6÷(1+9%)×9%+56.5÷(1+13%)×13%=8.37(万元) (4)有关甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。 A.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额=70×13%+22. 6÷(1+13%) ×13%+35 B.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额=22.6÷(1+13%)×13%+35 C.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额= 22. 6÷( 1+13%) ×13%+35×( 1-40%) D.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额=35×( 1-40%) 527.甲运输公司为增值税一般纳税人,2019年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元; (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元; (3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元; (4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税10.4万元; (5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户, 40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。 已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是( )。 A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=( 320+36) ×9%= 32. 40(万元) B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额= 320×9%+36×6%= 30. 96(万元) C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=( 110+18) ×6%=7.68(万元) D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额= 110×6%+18×9%=8.22(万元) (2)有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是( )。 A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元) B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×13%= 28. 08(万元) C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0 D.甲运输公司进口货车应缴纳韵城建税和教育费附加=0 (3)甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税( )万元。 A.0 B.8 C.21.6 D.29.6 (4)甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是( )。 A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税 B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税 C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税 D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税 528.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2019年8月,该企业发生下列业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额6.5万元;支付不含税运费20万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额650万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额28250万元,同时收取装卸费11.3万元(未分别核算),开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列小题。 (1)该企业当期的销项税应是( )万元。 A.4279. 88 B.4294.2 C.3279. 90 D.4277.2 (2)该企业当期的进项税额应是( )万元。 A.850 B.858.5 C.858. 64 D.658. 30 (3)该企业当期应该缴纳的增值税应是( )万元。 A.3421. 24 B.3430.6 C.2621. 60 D.3430. 46 (4)该企业当期应该缴纳的消费税是( )万元。 A.1263 B.1258. 79 C.1261.5 D.1258 529.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品以及普通护肤品。该化妆品生产企业2019年9月份发生下列经济业务: (1)9月5日,从甲企业(小规模纳税人)购进包装箱,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款80万元,从乙企业(小规模纳税人)购进包装箱,取得普通发票,注明价款60万元。 (2)9月8日,以预收货款方式销售给某商场A牌香水100箱,不含税价款300万元,该批香水将于12月份发出。 (3)9月11日,内销A牌香水120箱,收取的不含税销售额360万元;将自产的B牌香水与普通护肤品组成套装出售,收取的不含税销售额为70万元,其中普通护肤品6万元;另外将10箱自产A牌香水赠送给员工。 (4)9月20日,以自产的50箱A牌香水投资入股丙企业,取得对方5%的股权。 (5)9月初将一处2018年建好的未使用的厂房出租,按月收取租金,9月份取得不含税租金收入20万元。 已知:A牌香水的不含税平均销售价格为3万元/箱,不含税最高销售价格为3.2万元/箱。A牌、B牌香水均为高档化妆品,消费税税率为15%;化妆品生产企业取得的相关凭证均在当月认证并申报抵扣。 根据上述资料,回答下列问题: (1)下列关于增值税进项税额的表述正确的是( )。 A.从甲企业购进包装箱的进项税额可以抵扣 B.从甲企业购进包装箱的进项税额= 80×3%=2.4(万元) C.从乙企业购进包装箱的进项税额可以抵扣 D.从乙企业购进包装箱的进项税额= 60×3%=1.8(万元) (2)下列关于增值税销项税额的表述,正确的是( )。 A.以预收货款方式销售给某商场的增值税纳税义务发生时间为9月8日 B.以预收货款方式销售给某商场的增值税纳税义务发生时间为12月份 C.将自产B牌香水与普通护肤品套装销售,销项税额= 70×13%=9.1(万元) D.将自产A牌香水赠送给员工不缴纳增值税 (3)下列关于消费税的计算,不正确的是( )。 A.销售给商场的香水应纳消费税= 300×15%= 45(万元) B.业务(3)内销A牌香水应纳消费税=360×15%= 54(万元) c.销售成套护肤品应纳消费税= 70×15%= 10.5(万元) D.将A牌香水投资人股应纳消费税= 50×3×15%= 22.5(万元) (4)针对该题的不动产租赁业务,应适用的增值税税率为( )。 A.6% B.9% C.5% D.13%
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答案
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解析 第四章 增值税、消费税法律制度 515. (1)ACD 选项B,购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。 (2)C 销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税。 (3)B 采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天。在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的45200元,先换算为不含税金额后再乘以税率计算增值税。 (4)B 将自产货物用于赠送,应视同销售货物处理。本题中,该乳制品有同类产品售价,所以应按同类乳制品价格核定销售额。3390为含税价款,应换算为不含增值税价格再计算增值税。 516.(1)C 提供制作服务的增值税销项税=200×6% =12(万元),收取的电影发行服务费的增值税销项税= 70×6%=4.2(万元),10月份的销项税额=12+4.2=16.2(万元)。 (2)C 购入10张办公桌可以抵扣的增值税进项税额=8×13%=1.04(万元),购入小汽车允许抵扣的进项税额= 15×13%=1.95(万元),进项税合计=1.04+1.95=2.99(万元)。 (3)D 该传媒公司当月应纳的增值税税额=16.2-2.99=13. 21(万元)。 (4)CD 试点纳税人应税服务年销售额超过500万元的纳税人为增值税一般纳税人。年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。 517. (1)B 进口环节消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),所以进口环节应缴纳的消费税应纳税额= (720+180)÷(1-25%)×25%= 300(万元)。 (2)ABC 进口环节的组成计税价格包括到岸价格、关税,如果是应税消费品还应该包括消费税。 (3)A 提车加价款视为价外费用,按照含税价格处理。因为增值税是价外税,所以需要作价税分离,销售小汽车应缴纳的增值税税额= (1017+40.68)÷(1+13%) ×13%=121. 68(万元)。 (4)D 对外提供加工修理修配劳务应缴纳的增值税税额= 63. 18÷( 1+13%) ×13%=7. 27(万元)。 518. (1)BCD 选项A,购进低值易耗品,取得的是增值税普通发票,不得抵扣进项税额。 (2)C 增值税销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额;价外费用包括向购买方收取的包装物租金、优质费:价外费用是含增值税的,需要换算为不含税销售额。所以,甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额=( 1000×3510+ 526500 +175500)÷(1+13%)×1-3%=484566.37(元)。 (3)C 除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;题目中给出的洗衣机单价3510元/台,是含增值税的,需要进行价税分离。甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额= 50×3510÷(1+13%) ×13%= 20190.27(元)。 (4)D 纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售征收增值税;纳税人发生视同销售行为,没有销售额的,可以按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定,不能按照成本确定。甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额=10×3510÷(1+13%)×13%=4038.05(元)。 519. (1)BD 购进货物用于职工福利,其进项税额不可以抵扣。 (2)D 销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率,价外费用均为含税金额,也要进行换算。 (3)C 将自制糕点用于职工福利,属于视同销售要缴纳增值税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。 (4)D 不动产租赁以取得的不含增值税租赁收入为计税依据。 520. (1)C 关税=20×20×20%= 80(万元)。 (2)BC 进口环节消费税=(20×20+80)÷(1-9%) ×90%= 47.47(万元);进口增值税=(20×20+80)÷(l-9%)×13%=68.57(万元),或者进口增值税=(20×20+80+47. 47) ×13%=68. 57(万元)。 (3)A 境内销售环节应缴纳的消费税=[15000+351÷(1+13%)] ×9%= 1377.96(万元)。 (4)D 应缴纳的增值税=[15000+351÷(1+13%)] ×13% -1040- 200×9% -68. 57=863. 81(万元)。 521. (1)C 卷烟厂9月准予扣除的进项税额=156+60×9% =161.4(万元)。 (2)D 销项税额=4407÷( 1+13%) ×13% +50÷( 1+13%) ×13%= 512.75(万元)。 (3)C 卷烟厂9月应缴纳的消费税= 4407÷(1+13%)×56% +1500 ×150÷10000 - 400×30%= 2086.5(万元)。 (4)AC 外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。 522. (1)B 企业收取的手续费应当怍为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税。甲企业销售定制摩托车应纳消费税=( 22600+3390)÷(1+13%) ×10%= 2300(元)。 (2)B 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 (3)ABCD 纳税人自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、费助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。 (4)C 采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 523. (1)D 甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。 (2)C 受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1-15%)×15% =15(万元)。 (3) AC 本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。 (4)D 甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。 524.(1) ABCD 一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格;“到岸价格”是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。 (2)C 进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率。 (3)B 委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。 (4)B 收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额中计征消费税。 525. (1)C 纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);组成计税价格中不包括进口时支付的通关、商检费用。因此,甲公司进口越野车应缴纳的消费税= (360+90)÷(1- 25%) ×25% =150(万元)。 (2) ACD 纳税人进口的货物属于应税消费品的,增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;组成计税价格中同样不包括通关、商检费用。 (3)D 题目明确交代339万元为含增值税价款,应当作价税分离处理,排除选项BC;提车价款13. 56万元属于价外费用,亦应作价税分离处理,排除选项A。 (4)A 加工、修理修配劳务属于增值税的应税劳务,甲公司应就维修汽车取得的全部收入(包括工时费和材料费)依法计算增值税的销项税额;由于维修费21. 06万元是含增直税金额,应当价税分离后计算。 526. (1)AD 选项AB,以货物抵偿债务,应按“平均销售价格”计算增值税销项税额;选项CD,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费盛的最高销售僻格作为计税依据计算消费税。 (2)BD 选项AB,对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;选项CD,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 (3)D 按9%低税率计增值税的货物有:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④料、化肥、农药、农机、农膜:⑤农产品;⑥音像制品;⑦电子出版物;⑧二甲醚;⑨食用盐。 (4)D 非正常损失(因管理不善)的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额,选项D正确。 527. (1)BC 收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税;提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务——物流辅助服务”。 (2)BCD 关税完税价格=160+5+12+3=180(万元),关税=180×20%= 36(万元),进口增值税= (180+36)×13%= 28.08(万元)。货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;城建税和教育费附加进口不征、出口不退。 (3)D 进口自用货车、购买自用小汽车均应缴纳车辆购置税;应缴纳的车辆购置税=(160+5+12+3)×(1+20%)×10%+80×10%= 29.6(万元)。 (4)AB 购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣。 528. (1)C 销售小汽车的同时收取的装卸费属于价外费用,应视为含税金额计算缴纳增值税。将自产小汽车用于投资人股,按同类产品平均售价计算增值税。该企业当期的销项税=( 28250+11.3)÷(1+13%) ×13%+22×10×13%= 3279.90(万元)。 (2)D 该企业当期的进项税额=6.5+20×9%+650= 658.30(万元)。 (3)C 应缴纳增值税= 3279.90-658.30= 2621.60(万元)。 (4)A 销售小汽车的同时收取的装卸费属于价外费用,应视为含税金额计算缴纳消费税。将自产小汽车用于投资入股,按同类产品最高售价计算消费税。应缴纳消费税=( 28250+11.3)÷(1+13%) ×5%+25×10×5%= 1263(万元)。 529. (1)AB 从甲企业购进包装物取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额,取得税务机关代开的专用发票,适用3%的征收率,所以选项AB正确。从乙企业购进包装物取得增值税普通发票,不可以抵扣进项税额,选项CD错误。 (2)BC 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。所以本题的纳税义务发生时间为12月份,选项B正确。套装销售的增值税销项税额= 70×13%=9.1(万元),选项C正确。选项D,将自产香水赠送给员工,属于视同销售,应当缴纳增值税。 (3)D 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。所以将A牌香水投资入股= 50×3.2×15%= 24(万元)。 (4)B 不动产出租,适用9%的税率。 |